09:17 Вопросы организации муниципальной службы будут рассмотрены на семинаре

Министерство юстиции Чувашской Республики предлагает принять участие в семи­наре: «ОРГАНИЗАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ (НА ОСНОВЕ РАССМОТРЕНИЯ НОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 02.03.2007 Г. № 25-ФЗ «О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)», который состоится: 17-18 сентября 2007 года в г.Москве.

В программе семинара:

1.    Значение института муниципальной службы как одного из элементов в организации местного самоуправления. Развитие законодательства о муниципальной службе.

Краткий сравнительный анализ Федерального закона от 8 января 1998 года № 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" и Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации". Расширение федераль­ного регулирования муниципальной службы. Полномочия органов государственной власти субъ­ектов Российской Федерации в данной сфере. Специфика правового регулирования муниципальной службы: применение положений Федераль­ного закона № 25-ФЗ и Трудового кодекса Российской Федерации. Сохранение правового содержания понятия муниципального служащего. Права и обязанности муниципального служащего: необходимость регулирования вопроса на фе­деральном уровне.

2.     Содержание принципа взаимосвязи  государственной  гражданской  и  муниципальной
службы, а также принципа внепартийности муниципальной службы.

Основные критерии, в соответствии с которыми разрабатывается реестр муниципальных должно­стей субъекта Российской Федерации.

Классификация должностей муниципальной службы. Отличие от правового регулирования дан­ного вопроса в сфере государственной гражданской службы.

Пределы обеспечения единства квалификационных требований к должностям муниципальной службы и государственной гражданской службы.

Содержание должностного регламента как основы профессиональной деятельности служащего и первичной структурной единицы государственного/муниципального органа управления. Право­вая база разработки должностного регламента.

3. Права и обязанности муниципального служащего.

Ограничения и запреты, связанные с муниципальной службой. Законодательное разграничение требований, которые должны быть соблюдены как при приеме гражданина на муниципальную службу, так и при ее прохождении, от требований, относящихся непосредственно только к муни­ципальному служащему. Исключение из перечня ограничений права заниматься на занятие иной оплачиваемой деятельностью, а также обязанности муниципального служащего передавать в до­верительное управление находящиеся в его собственности доли (акции) в уставном капитале коммерческой организации. Новые положения в регулировании вопроса предельного возраста нахождения на муниципальной службе. Порядок принятия на муниципальную службу и заключения трудового договора. Особенности замещения должности главы местной администрации.

4.    Порядок принятия на муниципальную службу и заключения трудового договора. Особенности замещения должности главы местной администрации.

Особенности заключения и расторжения трудового договора с муниципальным служащим: в со­ответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и согласно дополнительным основани­ям, предусмотренным Федеральным законом № 25-ФЗ.

Регулирование рабочего времени муниципального служащего. Продолжительность отпуска му­ниципального служащего. Порядок определения денежного содержания за период отпуска. Оп­лата труда муниципального служащего.

5.    Сохранение принципа регулирования и перечня основных гарантий, предоставляемых
муниципальному служащему.

Порядок пенсионного обеспечения муниципального служащего: возможные сложности в приме­нении соответствующих положений Федерального закона № 25-ФЗ.

Периоды работы, включаемые в стаж муниципальной службы: федеральные полномочия и пол­номочия субъектов Российской Федерации.

Порядок применения поощрений к муниципальному служащему и порядок привлечения его к дисциплинарной ответственности. Особенности привлечения к ответственности главы местной администрации, замещающего должность по контракту. Основные вопросы кадровой работы в муниципальном образовании.

6.    Регулирование рабочего времени муниципального служащего.

Продолжительность отпуска муниципального служащего. Порядок определения денежного со­держания за период отпуска.

Оплата труда муниципального служащего: полномочия субъектов Российской Федерации и му­ниципальных образований.

Сохранение принципа регулирования и перечня основных гарантий, предоставляемых муници­пальному служащему.

В подготовке и работе семинара принимают участие руководители и ведущие специалисты Ко­митетов Совета Федерации Российской Федерации, Министерства регионального развития Россий­ской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. Пред­ставители указанных выше ведомств и организаций примут участие в работе данного семинара с док­ладами и выступлениями по обозначенным тематикам.

Убедительная просьба сообщить о своем участии за неделю до начала занятий по телефонам: (495) 464-11-93; 464-40-65. (Сайт Института www.rosinstitut.ru). Возможно бронирование мест в гос­тинице "Первомайская". Стоимость проживания составляет от 1200 до 2400 руб. в зависимости от категории номера.

Начало занятий в 9.30 ч.

Стоимость: 10 500 руб. (в т.ч. НДС), форма оплаты любая, в стоимость входит комплект раз­даточного материала.

Банковские реквизиты: Получатель: Институт экономики и управления в промышленности ИНН 7719086916 КПП 770201001 р/с 40703810038340100308 Стромынское ОСБ № 5281/01302 «Сбербанк России ОАО»   г. Москвы к/с 30101810400000000225 БИК 044525225.

Адрес Института: 105203, г. Москва, ул. 15-я Парковая, д.8

Проезд: м. "Первомайская", далее троллейбус №22, трамваи №№1 1,34 до остановки "15-я Пар­ковая улица" (3-я остановка).

04 августа 2007