Звонок позвал в мир знаний

Первого сентября Алатырь был охвачен праздничным волнением. Ручейки нарядных учеников с букетами цветов стекались ко всем школам города. На торжественных линейках с началом учебного года их поздравили педагоги, родители и почетные гости.

Глава г.Алатырь М.В.Марискин вместе с министром юстиции ЧР В.П.Петровым в
День знаний побывал в двух школах города. Школа № 2 встретила гостей, учеников и учителей обновленной: заасфальтированы и благоустроены подходы к зданию,
проведена реконструкция спортивного зала, который долгое время не функционировал. На эти работы средства были выделены из городского бюджета. В.П.Петров и М.В.Марискин пожелали коллективу школы новых достижений, творческих успехов и энергии для воплощения самых смелых идей.

А в гимназии № 6 отмечали двойной праздник: учебное заведение отметило 20-летие. Этот период явился для педагогов и учащихся временем творческого поиска, развития инновационного потенциала. В итоге гимназия была удостоена Гранта Президента Российской Федерации.

Полученные средства позволили заменить кровлю здания, установить новые оконные блоки на 3 этаже, провести ремонт всех помещений школы.

Присутствуя на торжественной линейке, глава города М.В.Марискин и министр юстиции В.П.Петров тепло поздравили педагогов и гимназистов с праздником, пожелали отличной успеваемости и вручили Почетные грамоты отличившимся учителям
и школьникам.

Особое внимание в этот праздничный день было обращено самым маленьким ученикам. В двух первых классах гимназии будут обучаться 50 ребят. Свои наставления им давали одиннадцатиклассники, чей учебный путь уже завершается. Творческими номерами приветствовали собравшихся воспитанники музыкальной студии. А затем прозвучал школьный звонок, возвестивший о начале нового учебного года.

В Алатырском техникуме железнодорожного транспорта на торжественной линейке, посвященной началу учебного года, присутствовали гости: зам. начальника кадрового центра Казанского отделения Горьковской железной дороги В.Н.Мартынов, военком города и района С.П.Игошин, начальник станции Алатырь, выпускница АТЖТ Т.А.Рузавина, отец Андрей. Все они поздравили преподавателей и студентов с новым учебным годом. Членам педагогического коллектива – А.В.Сидякину, зав.путейным отделением, В.А.Биширову и Н.Г.Федоровой были вручены ценные подарки.

Студентов нового набора приветствовал президент клуба «Алатырские бродяги» Дмитрий Миронов, а неподражаемая Мария Шиблева читала стихи И.Львовой о железной дороге. От всех выпускников техникума к будущим железнодорожникам обратилась Дарья Макарова и пожелала «бархатного пути» и зеленого света на пути освоения профессии. В завершение прозвучал гимн АТЖТ. Весь зал взорвался аплодисментами.

1 сентября в РГУ «Алатырский городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Минздравсоцразвития Чувашии для ребят были организованы мероприятия, приуроченные к Дню знаний. Это и конкурсная программа «Веселая переменка», викторина «Это мы не проходили, это нам не задавали», аукцион знаний «Вспомним, знаем, повторим».

В завершение ребята с удовольствием участвовали в конкурсе рисунков «Здравствуй, школа!» и получили в подарок школьные принадлежности, присланные жительницей г. Чебоксары Черемухиной Лидией Васильевной, которая регулярно присылает для воспитанников Центра сладости и подарки. Ребята и сотрудники РГУ «Алатырский городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Минздравсоцразвития Чувашии очень благодарны Лидии Васильевне за заботу и доброе сердце, которое она отдает детям.

"Алатырские Вести"
08 сентября 2007