Расставания девушки поют

Вновь по заведенной дедами традиции всем миром играют проводы парней в армию. В соответствии с Указом Президента России с 1 октября по 31 декабря на действительную военную службу будет призвано 1500 призывников Чувашии, а из Чебоксар — более 300 юношей, пятая часть из которых имеет высшее образование.

Новобранцы, конечно же, поголовно хотели бы служить десантниками, моряками, но не всех матушка- природа наделила отменным здоровьем. В ВМФ попадут 130 парней, в ВДВ — 150. Где-то около 400 призывников отправятся в пехоту, 300 — во внутренние войска, остальные пополнят ряды других родов войск.

В призыве нынешнем есть и своя изюминка: десяти парням из Чувашии предстоит нести службу в Президентском полку в Москве. В народе его называют Кремлевский полк. Ему доверено решать специфические задачи по обеспечению безопасности первых лиц государства и сохранности кремлев-ских ценностей. Полк входит в состав Федеральной службы охраны и имеет статус спецслужбы. Подчиняется непосредственно Президенту Российской Федерации — Верховному главнокомандующему.

Этот призыв сроком на 18 месяцев последний. Призывники с 1 января 2008 года служить будут всего один год. В связи с таким раскладом особое внимание уделяется допризывной подготовке. Военкомы заверяют, что более 1300 будущих солдат уже имеют квалификационные разряды специалистов. Отправка начнется в начале ноября. Но есть и головная боль: как приструнить уклонистов. Еще по предыдущим призывам не разобрались с таковыми, а уж этой осенью ситуация прогнозируется особенно напряженной. К сожалению, найдутся призывники, которые захотят отсидеться до Нового года, когда поменяются правила игры. А еще этот призыв в народе называют «рабоче-крестьянским». Мол, начальство под любым предлогом попытается «откосить» своих сынков.

Однако военный комиссар Чувашии А. Мокрушин настроен оптимистически. Заказ Родины будет выполнен в срок и качественно. Об этом он сказал на ин-структорско-методических сборах с председателями призывных комиссий. Кстати, в Чувашии с 1 октября проводится «Месяц призывника». Одна из главных его задач определена специальным постановлением правительства — это повышение престижа военной службы. Среди обязательных мероприятий: торжественные проводы призывников в армию, встречи молодежи с ветеранами войны и военной службы, уроки мужества, тематические книжные выставки.

"Советская Чувашия"
06 октября 2007