Подведены итоги Единого информационного дня в г. Алатырь и Алатырском районе республики

В соответствии с планом основных мероприятий, проводимых в Чувашской Республике органами исполнительной власти и местного самоуправления, 17 октября 2007 года в городе Алатырь и Алатырском районе Чувашской Республики проведен Единый информационный день. Во встречах с гражданами и трудовыми коллективами предприятий и организаций приняли участие: В.П. Петров – министр юстиции Чувашской Республики, Е.И. Соколова – Президент Нотариальной Палаты Чувашской Республики, Ю.М. Кислов - депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор открытого акционерного общества “Чебоксарский хлебозавод № 2”, Л.А. Петрова - заместитель министра экономического развития и торговли Чувашской Республики, Е.В. Садыкова – начальник отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, Л.В. Овсянникова – начальник отдела организации страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ГУ - регионального отделениея Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике, А.М. Макеев – и.о. помощника начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике по соблюдению прав человека, М.В. Марискин - глава города Алатырь, А.И. Блашенков – глава Алатырского района, Т.Б. Ежова - первый заместитель главы администрации города Алатырь, Н.И. Шпилевая - первый заместитель главы администрации Алатырского района, работники администраций города Алатырь и Алатырского района Чувашской Республики.

В ходе Единого информационного дня в г. Алатырь проведено 8 встреч, в которых приняло участие 275 человека, в том числе 9 - на личном приеме; в Алатырском районе - 5 встреч, в которых приняло участие 215 человек, в том числе 15 - на личном приеме. Всего проведено 13 встреч, в которых приняло участие 490 человек, в том числе 24 - на личном приеме.

Члены информационной группы провели встречи с населением и трудовыми коллективами Муниципального учреждения “Центральная районная больница Алатырского района”, Алатырских электрических сетей ОАО “Чувашэнерго”, Алатырского отделения № 7508 Сбербанка России, Алатырского почтамта - УФПС ЧР филиал “ФГУП Почта России”, Управления ПФР в городе Алатырь и Алатырском р-не и отделения Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по городу Алатырю и Алатырскому району, Алатырского филиала ООО “Росгосстрах-Поволжье”, ГУ “Центр занятости населения”, Алатырского районного Отделения Управления Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике, 4 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Чувашской Республике, Физкультурно-спортивного комплекса.

Встречи с активом поселений и гражданами прошли в Миренском и Октябрьском сельских поселениях. Члены информационной группы посетили также общество с ограниченной ответственностью “Возрождение”, муниципальное унитарное предприятие “Радуга”, ГУ “Алатырский лесхоз”.

Основными темами Единого информационного дня стали выборы в Государственную Думу Российской Федерации 2007 года: избирательное законодательство, вопросы подготовки и активности избирателей, а также вопросы социальной защиты населения в Чувашской Республике: состояние дел и перспективы. В рамках подготовки к выборам постановлением главы города Алатыря образовано 26 избирательных участков. Они созданы на основании данных о числе избирателей. Началось формирование участковых избирательных комиссий. Было отмечено, что прийти на избирательные участки, сделать осознанный гражданский выбор – проголосовать и сформировать законодательную власть в России – гражданский долг всех жителей республики.

Докладчики затронули вопросы, касающиеся ценообразования на продукты первой необходимости, а также и размера заработной платы и перспектив её дальнейшего роста, формирования фонда заработной платы медицинских работников. Было отмечено, что Чувашия в последние годы демонстрирует динамичный рост экономики. Одним из первых субъектов Федерации у нас принят Закон “О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2008 и на плановый период на 2009-2010 гг.”. В числе приоритетов бюджета на 2008-2010 годы – опережающий рост доходов населения. Улучшается демографическая ситуация в республике.

Участниками встречи было положительно воспринято сообщение о принятии Президентом Чувашской Республики Указа от 10 октября 2007 г. № 87 “Об ускоренном развитии улично-дорожной сети городских округов Чувашской Республики”. Эта тема очень актуальна для Алатыря. За последние два года произошел определенный прорыв в дорожном строительстве муниципальных дорог. Выполнено работ на общую сумму более 60 млн. Однако, возможности местного бюджета весьма ограничены, поэтому реализация Указа Президента Чувашии даст новый импульс строительству и реконструкции улично- дорожной сети города.

В ходе встречи с коллективом МУЗ “Центральная районная больница Алатырского района” были высказаны предложения продолжать работу по укреплению лечебной базы новым медицинским оборудованием и повысить контроль за поступлением средств за проведенное лечение в учреждениях МУЗ “Центральная районная больница Алатырского района”. О том, что предстоит сделать для улучшения медицинского обслуживания населения, участников встречи проинформировал главный врач центральной районной больницы А.И. Илларионов.

Состоялся прием граждан по личным вопросам. На все заданные в ходе встреч вопросы были даны ответы.

По окончании Единого информационного дня в администрациях г. Алатырь и Алатырского района республики состоялись встречи с активом города и района, где подведены итоги Единого информационного дня. Затем члены информационных групп посетили подведомственные коллективы.

18 октября 2007