16:28 Гражданские процедуры станут проще

Все чаще в практической деятельности работники органов ЗАГС встречаются с проблемами применения международных норм в части оказания правовой помощи в сфере регистрации актов гражданского состояния. Только за 9 месяцев текущего года в республике зарегистрировано 405 актов гражданского состояния с участием иностранцев, из них актов о заключении брака - 240, о рождении - 119, об установлении отцовства - 46.

Эмиграционные процессы в мире неизбежны. С целью  гармонизации национальных законодательств государств-членов Евразийского экономического сообщества и урегулирования вопросов, возникающих при регистрации рождения ребенка, один или оба родителя которого иностранцы, заключении интернациональных браков, установлении отцовства с участием иностранных граждан и регистрации других правоустанавливающих актов, Советом министров юстиции при Интеграционном Комитете Евразийского экономического сообщества утверждены Методические рекомендации по применению международных норм в части оказания правовой помощи в сфере регистрации актов гражданского состояния. Документ подписан министерствами юстиции Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Российской Федерации, Республики Узбекистан.

На совещании руководителей органов ЗАГС республики 8 ноября 2007 года данные рекомендации будут детально изучены. Тем временем, юристы готовят проекты новых договоров, которые помогут упростить гражданские процедуры. «Российская газета» № 41 от   25 октября 2007 года разместила информацию о белорусско-российских наработках в области права в статье «Брачные» отметки».

26 октября 2007