25 ноября - День матери

День Матери во многих странах мира отмечается в середине мая. Это день памяти о матерях, когда воздается должное их труду и бескорыстной жертве ради блага своих детей. День Матери во второе воскресенье мая отмечает также Мальта, Дания, Финляндия, Италия, Турция, Австралия, Украина и Бельгия. 10 мая отмечается День Матери в Бахрейне, Гонконге, Индии, Малайзии, Мексике, Никарагуа, Омане, Пакистане, Катаре, Саудовской Аравии, Сингапуре и Объединенных Арабских Эмиратах. В 1911 году в число стран, которые отмечали День Матери входили Мексика, Канада, Китай, Япония, Южная Америка и Африка. 12 декабря 1912 года была создана Международная Ассоциация Дня Матери с целью распространения сознательного празднования этого дня. Многие страны отмечают собственный День Матери в другие дни года: Норвегия во второе воскресенье февраля, Швеция - в последнее воскресенье мая, ЮАР - в первое воскресенье мая, Аргентина и Индия- в октябре, Испания и Португалия-    8-го декабря.

В России этот праздник установлен в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 года и ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября. Инициатива учреждения Дня матери принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. При этом, в отличие от Международного женского дня 8 марта, в День матери чествуются только матери и беременные женщины, а не все представительницы слабого пола.

Министерство юстиции Чувашской Республики поздравляет всех с замечательным праздником – Днем Матери!

Желаем вам крепкого здоровья, счастья, любви, широких возможностей для самореализации, занятия любимым делом, духовного роста, настоящего материнского счастья!

24 ноября 2007