15:15 Будет рассмотрен проект закона Чувашской Республики “О внесении изменений в Закон Чувашской Республики “Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике”

28 ноября 2007 года на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики будет рассмотрен проект закона Чувашской Республики “О внесении изменений в Закон Чувашской Республики “Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике”. Данный проект закона Чувашской Республики подготовлен в связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” федеральными законами от 18 октября 2007 г. № 230-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий”, от 4 ноября 2007 г. № 253-ФЗ “О внесении изменения в статью 40 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” и от 8 ноября 2007 г. № 260-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и ведением регистра муниципальных нормативных правовых актов”.

Так, согласно изменениям в федеральном законодательстве в Законе Чувашской Республики “Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике” уточняются полномочия и вопросы местного значения поселений, муниципальных районов, городских округов в области медико-санитарной помощи, образования, поддержки развития среднего предпринимательства, организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, работников муниципальных учреждений и др., уточняется перечень имущества, который может находиться в собственности муниципальных образований.

В Закон Чувашской Республики “Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике” также предлагается включить положения, определяющие дополнительные основания досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования, главы местной администрации (утраты сельским поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом; увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом и др.).

Предусматривается, что гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления устанавливаются уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными законами и законами Чувашской Республики. Устанавливается, что муниципальные нормативные правовые акты, подлежат включению в регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики, организация и ведение которого осуществляются органами государственной власти Чувашской Республики в порядке, установленном законом Чувашской Республики.

В проекте закона содержаться положения, предусматривающие, что публичные слушания, обязательные для проведения при внесении изменений в уставы муниципальных образований, не проводятся, когда изменения в устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.

Закон Чувашской Республики “Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике” дополняется статьей, устанавливающей, что нормативными правовыми актами Президента Чувашской Республики может быть предусмотрено выделение за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики грантов муниципальным образованиям в целях содействия достижению и (или) поощрения достижения наилучших значений показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления.

27 ноября 2007