День рождения Конституции

Ровно семь лет назад 30 ноября 2000 года Госсовет Чувашии одобрил во втором чтении окончательный вариант главного закона республики.

Конституция Чувашской Республики — самая молодая в России и, как утверждают правоведы, получилась «гибкой и юридически выверенной». В условиях постоянно меняющегося федерального законодательства в нее были внесены всего четыре поправки, в то время как иные российские регионы правили свой Основной Закон по 20-30 раз! Видимо, не зря чувашские законодатели корпели над Конституцией республики в течение шести лет — принцип «семь раз отмерь, один раз отрежь», которым они руководствовались, в данном случае себя вполне оправдал.
Комментарии экспертов:

Виталий Александров, заместитель руководителя Администрации Президента Чувашии — начальник Государственно-правового управления:

— Конституция Чувашской Республики имеет громадное значение для организации работы органов власти и местного самоуправления, в ней четко прописаны полномочия всех ветвей власти, принципы их организации и деятельности. Наша Конституция органично вобрала в себя все последние изменения федерального законодательства. Поэтому не случайно Конституция Чувашской Республики признается самой современной, одной из лучших Конституций (Уставов).

Павел Семенов, депутат Государственной Думы РФ:

— Семь лет — немного, но все же достаточно, чтобы понять, что Конституция Чувашии в полной мере отражает основные правовые аспекты жизни республики и является крепким фундаментом для ее динамичного развития. Над Основным Законом работали лучшие юристы. В течение двух месяцев продолжалось всенародное обсуждение проекта Конституции. Более полутора тысяч предложений и замечаний поступило от жителей республики. Поэтому можно сказать, что Конституция Чувашии — поистине народный закон.

Валерий Петров, министр юстиции республики:

— Конституция является основой стабильности и процветания Чувашии. И важнейшая задача общества и государства в настоящее время — полностью реализовать заложенный в ней огромный потенциал демократии, свободы и социальной справедливости.

Поэтому каждый гражданин, любящий свою землю, должен соблюдать дух и букву Конституции, уметь грамотно пользоваться правами и достойно выполнять свои обязанности. Только осознание ответственности за будущее Чувашии обеспечит ее благополучие и процветание.

"Советская Чувашия"
30 ноября 2007