11:44 Состоится семинар по вопросам ведения субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в сфере правового регулирования местного самоуправления

Министерство юстиции Чувашской Республики предлагает руководителям органов государственной власти и местного самоуправления принять участие в семинаре «МОДЕЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ПО ПРЕДМЕТАМ ВЕДЕНИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В СФЕРЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ», который состоится 13-14 декабря 2007 года. Семинар организован Институтом экономики и управления в промышленности (г. Москва).

На семинаре будут рассмотрены следующие вопросы:

- Модельный закон субъекта Российской Федерации «О статусе депутатов представительных органов и выборных должностных лиц муниципальных образований.

- Модельный нормативный акт муниципального образования «О статусе депутатов представительного органа и выборных должностных лиц».

- Модельный нормативный акт «Положение о порядке проведения опроса граждан». Формы и принципы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления. Правовое содержание опроса граждан. Положение модельного акта.

- Модельный нормативный акт муниципального образования «О порядке участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества».

- Модельное положение «Об организации территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании». Гарантии прав граждан на территориальное общественное самоуправление. Предметы регулирования нормативных актов муниципального образования.

- Модельное положение «Об организации публичных слушаний в муниципальном образовании». Учет мнения субъектов правотворческой инициативы при подготовке нормативных правовых актов. Порядок проведения публичных слушаний.

- Контроль и надзор за деятельностью органов местного самоуправления. Модельный нормативный акт «Положение о контрольном органе муниципального образования». Порядок формирования контрольного органа. Полномочия контрольного органа. Порядок деятельности контрольного органа. Взаимодействие контрольного органа с органами местного самоуправления. Положения модельного акта.

01 декабря 2007