17:00 Отмечена высокая практическая ценность результатов реализации проекта ТАСИС

30 ноября 2007 года в г. Москве состоялось заседание Руководящего Комитета Проекта Европейского Союза по программе ТАСИС “Поддержка внедрения закона об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”. Основной целью Проекта является содействие процессу укрепления правовых, территориальных, организационных и экономических основ местного самоуправления в рамках реализуемой реформы на федеральном, региональном и местном уровнях. Чувашская Республика принимает участие в реализации Проекта в качестве пилотного региона.

В работе заседания Руководящего Комитета приняли участие: Пит Бланде -представитель Европейской Комиссии, Киара Минелли - представитель консорциума Gruppo Soges S.p.A., А.В. Новиков – заместитель руководителя Проекта, О.А. Тарасов - референт Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, А.В. Дубинин – начальник Департамента Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, А.Ф. Мурашко - генеральный директор Агентства регионального и муниципального развития, эксперт Проекта, В.А. Сивицкий - декан факультета права Государственного университета - Высшая школа экономки, эксперт Проекта, О.Л Савранская - заместитель генерального директора Агентства муниципального и регионального развития, эксперт Проекта, Эдмонд Милетич – эксперт Проекта, Е.С. Шиврина – эксперт Проекта, К.В. Карабанов - эксперт Проекта, С.С. Артоболевский - эксперт Проекта, представители органов государственной власти и местного самоуправления пилотных регионов – Чувашской Республики и Нижегородской области.

В ходе заседания Руководящего Комитета обсужден очередной отчет о ходе реализации Проекта. Подведены итоги отчетного периода работы и обозначены завершающие мероприятия Проекта.

С приветственным словом выступил А.В. Дубинин. Он подвел итоги той работы, которая велась в рамках содействия реализации Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”. В своем выступлении А.В. Дубинин отметил, что наши подходы в вопросах местного самоуправления соответствуют международным стандартам. Вместе с тем зарубежные коллеги уже понимают нашу специфику и те проблемы, которые у нас возникают и могут возникнуть в вопросах местного значения. Он поблагодарил всех за проделанную работу и пожелал успешного завершения Проекта.

От Европейской Комиссии с приветственным словом выступил Пит Бланде, от консорциума, реализующего данный проект, - Киара Минелли. В своих выступлениях они кратко осветили основные результаты работы, проделанной во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления. Пит Бланде отметил, что это уже третий проект в России, осуществляемый совместно с Европейским Союзом, по вопросам местного самоуправления.

Далее прозвучали выступления ключевых экспертов по реализации правового и экономического компонентов Проекта, по вопросам обучения государственных и муниципальных служащих, а также по мероприятиям распространения результатов Проекта и доведения их до всех заинтересованных сторон.

От пилотных по реализации Проекта муниципальных образований выступила Н.А. Парфенова - начальник департамента административно-правовой работы администрации города Арзамас, которая в своем выступлении отметила высокий профессиональный уровень работы всех участников Проекта, высокое качество подготовленных в рамках проекта материалов, их практическую ценность для работников  органов власти всех уровней.

03 декабря 2007