10 декабря - Международный день прав человека

Сегодня, 10 декабря, отмечается Международный день прав человека. Этот день празднуется по предложению Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № 423 (V)) ежегодно, 10 декабря, начиная с 1950-го года. В этот день в 1948-м году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Генеральная Ассамблея провозгласила Всеобщую декларацию прав человека общей нормой, к Достижению которой должны стремиться народы всех стран, принимая во внимание, что Декларация эта является крупным шагом вперед на пути человеческого прогресса.

В преамбуле Декларации сказано, что уважение прав человека и человеческого достоинства “является основой свободы, справедливости и всеобщего мира”. Всеобщая декларация провозглашает права личности, гражданские и политические права и свободы, право каждого на личную неприкосновенность, свободу совести и т.д., заявлено, что все люди имеют равные права, которые не зависят от их личностных отличий и от разницы в политических системах их стран. Декларация не носит обязательного характера.

Всеобщая декларация прав человека – первый коллективно разработанный универсальный документ по правам человека международного масштаба. Многие страны включают основные положения декларации в конституцию и национальное законодательство. Ее принципы лежат в основе многих пактов, конвенций и договоров по правам человека, заключенных с 1948 года.

За прошедшие годы была создана целая сеть инструментов и механизмов для защиты прав человека и борьбы с нарушениями, где бы они ни происходили. Практика показала, что для всесторонней защиты многочисленных прав необходимо, чтобы усилия государства дополнялись усилиями организаций гражданского общества. В резолюции Генеральной Ассамблеи предложено всем государствам ежегодно предоставлять доклады о праздновании Дня прав человека. В России в этот день проводятся различные официальные и неофициальные мероприятия.

В нашей стране защита конституционных прав и свобод, содействующих созданию и процветанию гражданского общества, лежит в основе деятельности всех ветвей власти. Осуществляется совершенствование государственных институтов и экономики. За последние годы многое удалось сделать в этом направлении. В настоящее время для Чувашской Республики характерны положительные тенденции роста производства ведущих отраслей экономики и существенные изменения в социальной сфере.

Принят целый ряд документов, являющихся ключевыми для эффективного социально-экономического развития Чувашской Республики, в которых сделан упор на формирование современной инфраструктуры, в том числе на газификацию сельских населенных пунктов, дорожное строительство, качественное водоснабжение, а также на обеспечение занятости сельского населения, ускорение развития малого предпринимательства, формирование инновационной среды и информационных технологий, развитие физической культуры и спорта, пропаганду здорового образа жизни. Все это направлено на изменение стандартов жизни и повышение уровня благосостояния населения Чувашской Республики.

10 декабря 2007