17:00 Министр юстиции Петров В.П. посетил с рабочим визитом ряд районов республики

Министр юстиции Чувашской Республики Петров В.П. с рабочим визитом посетил Аликовский, Урмарский, Моргаушский и Янтиковский  районы Чувашской Республики. В ходе встреч с главами районов обсуждены вопросы размещения функционирующих судебных участков мировых судей в Чувашской Республике и вновь созданного  в соответствии с Федеральным Законом № 151-ФЗ от 21 июля 2007 года “О внесении изменения в статью 1 Федерального закона “Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации” и Законом Чувашской Республики от 15 ноября 2007 г. № 74 “О внесении изменений в Закон Чувашской Республики “О создании должностей мировых судей и судебных участков в Чувашской Республике” судебного участка № 2 Моргаушского района Чувашской Республики. После проведения текущего ремонта судебные участки разместились в удобных для осуществления правосудия и доступных для населения помещениях.

В Урмарском и Моргаушском районах в рабочих встречах приняли участие председатели районных судов. Были обсуждены вопросы праворазъяснительной работы, формирования правовой культуры, правового обучения и воспитания граждан.  Оптимальный процесс развития правового сознания и правовой культуры граждан является одним из наиболее социально-значимых аспектов в жизни государства, поскольку способствует упрочению гражданского согласия и правового порядка в обществе, обеспечивая полноценное восприятие ценностей права и закона всеми членами гражданского общества. Для успешного создания такого общества необходимо, прежде всего, развивать индивидуальное правосознание граждан и понимание нормативно-регулятивной роли права, а также предоставлять им реальную возможность самым непосредственным образом участвовать в принятии и реализации решений, затрагивающих их права и свободы.

31 января 2008