Вопросы социально-экономического развития муниципальных образований будут рассмотрены на семинаре

Министерство юстиции Чувашской Республики предлагает руководителям и специалистам органов государственной власти и органов местного самоуправления принять в семинаре “Комплексное социально-экономическое развитие муниципальных образований”, который состоится 12-13 февраля 2008 года. Семинар проводит Институт экономики и управления в промышленности (г.Москва).

В программе семинара:

1 . Комплексное социально-экономическое развитие муниципальных образований: опыт, проблемы и перспективы.

2. Система средств управления развитием муниципальных образований.

3. Технология разработки стратегии комплексного развития городского округа (муниципального района) с учетом условий реформирования муниципального и государственного управления

структурирование сведений о МО (с учетом информации о соседних МО и о регионе в целом);

выделение стратегически значимой информации);

организация сбора стратегически значимой информации;

синтез информации по всем сферам жизни МО для выявления ключевых факторов развития;

генерация на основании ключевых факторов долгосрочных целей развития конкретного МО с учетом

его важнейших особенностей;

проектирование “дерева” целей (от генеральной цели МО до целевых задач по стратегически значимым направлениям);

разработка перечня программно-проектных направлений реализации стратегии развития, требований к территориальному планированию;

4. Технология разработки и применения механизмов (организационно-управленческих, финансово-экономических, информационных, нормативно-правовых и др.) реализации стратегии развития.

5. Управление реализацией стратегии развития, в том числе:

формирование команды в ходе совместной разработки стратегии развития МО; структурно-функциональная организация деятельности администрации МО (в сочетании текущей и стратегической деятельности).

6. Организационный проект как средство совершенствования деятельности, эффективности управления; проектирование деятельности и управление пакетом проектов в ходе реализации стратегии (в сочетании с федеральными и областными целевыми программами и проектами).

7. Механизмы регулирования социально-экономического развития муниципальных образований

Прогноз развития территорий. Методы долгосрочного и среднесрочного прогноза населения (демографии, занятости и др.); изменения структуры хозяйства; развития инфраструктуры. Разработка инвестиционной стратегии городских округов (муниципальных районов). Формирование институциональных условий ("правил игры"). Оценка инвестиционной привлекательности территории. Бренд (разработка образа) территории. Привлечение людских, финансовых и материальных ресурсов.

Правовые, административные, экономические механизмы. Прогнозы, планы, стратегии, концепции и другие регулирующие территориальное развитие документы.

Стоимость - 13 570 рублей (с НДС). Начало занятий в 10.00.

Банковские реквизиты: ИНН 7702369070 КПП 770201001 Институт экономики и управления в промышленности р/с № 40703810238290101888 в Стромынском ОС Б 5281/01014 “Сбербанк России ОАО” г. Москвы кор. счет№ 30101810400000000225 БИК 044525225.

Адрес Института: 105203, г. Москва, ул. 15-я Парковая, д. 8. Адрес гостиницы: 105203, г. Москва, ул. Нижняя Первомайская, д.77. Проезд: ст. М "Первомайская", далее трол. № 22, трамв. № 1 1, 34 до ост. "15-я Парковая улица" (3 ост).

О своем участии в семинаре необходимо сообщить по телефонам: (495) т/ф. 464-44-80, т. 464-33-24.

31 января 2008