Обсуждены вопросы размещения нового судебного участка в г. Новочебоксарск

В соответствии с Федеральным Законом № 151-ФЗ от 21 июля 2007 года “О внесении изменения в статью 1 Федерального закона “Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации” и Законом Чувашской Республики от 15 ноября 2007 г. № 74 “О внесении изменений в Закон Чувашской Республики “О создании должностей мировых судей и судебных участков в Чувашской Республике” в городе Новочебоксарск будет размещен вновь созданный судебный участок.

В настоящее время ведутся работы по подбору помещений для размещения судебного участка. При этом в соответствии со статьей 3 Закона Чувашской Республики “О создании должностей мировых судей и судебных участков в Чувашской Республике” от 12 мая 2000 г. № 8 мировой судья должен размещаться в удобном для осуществления правосудия и доступном для населения помещении, в границах территории административно-территориальной единицы. Помещение, предоставляемое районной (городской) администрацией, должно соответствовать санитарно-техническим нормам и правилам, иметь зал судебного заседания, кабинет судьи, кабинет секретаря судебного заседания (приемную), совещательную комнату, помещения для канцелярии, архива, конвоя, подсудимых, для охраны (приставов по ОУПДС) и участников судебного процесса (комнату для ознакомления с материалами дела).

Для решения вопроса о размещении нового судебного участка сегодня, 5 февраля 2007 года, в городе Новочебоксарск состоялась встреча работников Минюста Чувашии с представителями городской администрации. Работники органов власти побывали на ряде объектов города. Проведен осмотр и оценка технического состояния помещений.

05 февраля 2008