И срок получил, и погон лишился

Советская Чувашия | 06.02.2008 | Людмила Смагина |

Вчера Московский районный суд Чебоксар огласил приговор бывшему начальнику новочебоксарского отделения УБОП при МВД ЧР Петру Седойкину. Он признан виновным в совершении мошенничества в крупном размере с использованием служебного положения. Получал деньги с граждан, попавших в поле зрения милиции.

За это обещал якобы “решить вопрос” с отказом в возбуждении уголовных дел. Доказано в суде, что в общей сложности начальник УБОП за короткий срок “наварил” на подопечных свыше 500 тысяч рублей. Хотя следствием Седойкину вменялась сумма куда больше. Не прошло в ходе судебного разбирательства и обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

Впрочем, и по одной статье УК срок подсудимому отмерен не хилый. Суд приговорил Седойкина к шести годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, он лишен специального звания “капитан милиции” и на три года права занимать должности “представителя власти” в государственных органах и местном самоуправлении. Не исключено, что приговор может быть обжалован.

"Советская Чувашия"
06 февраля 2008