11:09 На заседании круглого стола рассмотрены вопросы социального партнерства

6 февраля 2008 года в Чувашском республиканском объединении организаций профсоюзов “Чувашрессовпроф” состоялось заседание круглого стола по социальному партнерству. Заседание проводилось Чувашрессовпрофом совместно с Объединением организаций профсоюзов Республики Марий-Эл.

В ходе круглого стола прошли выступления по вопросам взаимодействия профсоюзов с органами власти и работодателями в системе социального партнерства в Чувашской Республике. По этому вопросу выступил Анатолий Валентинович Коршунов - председатель Чувашрессовпрофа. О моделировании системы социального партнерства в Марийской Республике в своем выступлении рассказала Ольга Николаевна Цветкова – председатель Профобъединения Республики Марий Эл.

С сообщениями о законодательной деятельности Государственного Совета Чувашской Республики по вопросам социальной политики выступили Анатолий Васильевич Щербаков - председатель комитета по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности Государственного совета Чувашской Республики и Валерий Павлович Петров – министр юстиции Чувашской Республики. Галина Михайловна Германова – заместитель председателя Чувашрессовпрофа сообщила о работе территориальной трехсторонней комиссии по г.Чебоксары.

Затем в ходе круглого стола прозвучали выступления руководителей отраслевых профсоюзов по вопросам влияния федерального отраслевого и республиканского трехстороннего соглашений на заключение коллективных договоров на предприятиях радиоэлектронной промышленности, о заключении Соглашения о социальном партнерстве и работе трехсторонней комиссии в отрасли жизнеобеспечения, о практике работы рескома профсоюза жизнеобеспечения по развитию и совершенствованию социального партнерства в этой отрасли, о практике работы территориальной трехсторонней комиссии Марпосадского района; о совместной работе рескома профсоюза работников культуры и  Минкультуры Чувашии  по сохранению численности работников и оплаты их труда, о заключении и выполнении коллективного договора в ЗАО “Чебоксарский электроаппаратный завод”, а также ряд других вопросов.

По вопросам повестки дня круглого стола состоялся обмен мнениями Даны практические рекомендации.

07 февраля 2008