10:18 Продолжается семинар по вопросам лидерства с участием Канадской школы государственной службы

На базе филиала Волго-Вятской академии государственной службы в г. Чебоксары Чувашской Республики проходит семинар по темам: “Лидерство”, “Управление переменами”, “Лидерство в условиях перемен”. Проводят семинар эксперты Канадской школы государственной службы: Алан Миллингтон, Марсель Шабот и Франсуа Ганьон. Семинар будет проходить с 11 по 13 февраля 2008 года.

Целью семинара является обмен опытом, накопленным государственной службы Канады, ознакомление с используемыми ею подходами к развитию навыков лидерства, действиями в условиях перемен и лидерством в условиях перемен. Особое внимание будет уделено рассмотрению подходов, методов, моделей и инструментов.

Семинар включает 3 модуля.

Развитие лидерства, модели развития лидерских качеств, применяемые в Канаде и в Канадской школе государственной службы.

В рамках этого модуля будут рассмотрены определение, теории, модели и концепции, лежащие в основе канадского подхода к развитию лидерства, связь между лидерством и эффективностью организации - примеры разных моделей,  современные подходы к развитию лидерства, связь между формальным и неформальным обучением, призванным обеспечить эффективное лидерство, обеспечение возможности передачи знаний и синтеза через выдачу заданий (assignments), индивидуальное обучение (coaching), наставничество (mentoring) и различные инструменты и практики управления знаниями (КМ), инструменты, применяемые для развития лидерских качеств.

Управление переменами и как реагируют на перемены на федеральном уровне государственной службы.

В рамках этого модуля будут рассмотрены современные подходы к управлению переменами - определение, теории, модели и концепции, лежащие в основе канадского подхода к управлению переменами и типы организационных изменений, современное положение с изменениями в канадской государственной службе.

Лидерство в условиях перемен и значение лидерства для успеха инициатив, направленных на переход к новому и трансформации.

В рамках этого модуля будут рассмотрены вопросы эволюции роли лидера перемен, подготовки успешных лидеров перемен и связь между эффективностью лидерства к условиях перемен с общим контекстом управления переменами общей эффективностью организации.

12 февраля 2008