11:45 Воинам-интернационалистам посвящается

15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана в 1989 году,   в России отмечался  День памяти воинов-интернационалистов.  В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней.  Через эту войну прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров, 72 человека стали Героями Советского Союза. Это День памяти и для всех нас.

На Аллее Славы у памятника погибшим новочебоксарским воинам-интернационалистам прошел митинг, посвященный 19-той годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана. В нем приняли участие министр юстиции Чувашской Республики В.П.Петров, глава г.Новочебоксарска В.В.Андреев, исполняющий обязанности военного комиссара г.Новочебоксарска Сергей Баранов, родители, сослуживцы, участники военных конфликтов, представители администрации и военкомата, Совета ветеранов Афганистана, Боевого братства, ветеранов Великой Отечественной войны, учащиеся школ.

Открыл митинг глава города Новочебоксарска Валерий Андреев. Выступая перед собравшимися В.П.Петров подчеркнул, что настоящий мужчина должен и обязан пройти службу в рядах Российской Армии и стать достойным звания гражданина Российской Федерации.

Возложением цветов, минутой молчания, запуском салюта почтили память  погибших.

Будем же помнить павших и уважать оставшихся в живых…

16 февраля 2008