Проведен анализ записей о расторжении брака

В России стартовал Год семьи. Органы статистики констатируют, что растет не только общее количество родившихся детей, но и детей, которые в семье по счету вторые и третьи. Возрождение семейных ценностей становится приоритетной задачей. Однако число записей о расторжении брака не спешит снижаться. Если за 2 месяца 2007 года в органах ЗАГС республики было зарегистрировано 716 записей о расторжении брака, то в 2008 году эта цифра составила 724.

Причины этого незначительного, но все же роста показателя, проанализированы отделом ЗАГС министерства.  Это не социологические исследования, поскольку в арсенале – только  документы и цифры. Однако любопытные моменты есть! Так, например, в феврале в органах ЗАГС оформлено 38 актов о расторжении брака по решениям судов, которые были вынесены более трех лет назад. Ни он, ни она не спешили поменять свой паспорт с отметкой о заключении брака на «свободный», «чистый» паспорт, а восемнадцать из них  имели на руках решения судов, которым уже более восьми лет.

Самое интересное, что в Цивильском районе от первого визита в суд за разводом (решение суда от 1986 года) до оформления его  в ЗАГСе (февраль 2008 года) супруги сохранили статус мужа и жены 22 года. Ведь только с 1996 года Семейный кодекс Российской Федерации установил, что моментом прекращения брака  при расторжении брака в суде считается дата вступления решения суда в законную силу. Конечно, это не свидетельствует о том, что все это время семья оставалась семьей, возможно, таковой она была  только по архивным документам. А так хочется верить, что возродятся и семейные ценности, и Ответственное Отцовство. Так важно, чтобы ребенок в семье чувствовал настоящую любовь родителей.

07 марта 2008