На семинаре будут рассмотрены вопросы юридической техники

Министерство юстиции Чувашской Республики предлагает специалистам законодательных и исполнительных органов, а также специалистам органов местного самоуправления принять участие в работе семинара «Юридическая техника в органах государственной власти и органах местного самоуправления» в  г.Москве 24-28 марта 2008 года. Семинар проводят ведущие специалисты Администрации Президента Российской Федерации, Правового управления Аппарата Государственной Думы, Комитета по местному самоуправлению Государственной Думы.

В программе семинара:

1.                       Организация законодательного процесса в условиях реформы системы органов государственной власти и органов местного самоуправления.

2.                       Определение потребностей правового регулирования, его целей и предмета.

3.                       Техника разработки и оформления текстов проектов НПА.

4.                       Информационно-аналитическое обеспечение законопроектной работы. Информационные технологии в нормотворчестве.

5.                       Осуществление экспертизы нормативно-правовых актов с учетом общепризнанных принципов и норм международного права.

6.                       Правовая экспертиза НПА: оценка содержания правовых норм, ее задачи, особенности и порядок проведения.

7.                       Техника внесения изменений и дополнений в действующее законодательство. Требования к проектам законов о внесении изменений и дополнений в действующие законы. Техника признаний НПА утратившими силу и приостановления действия ранее принятых актов.

8.                       Реализация правовых позиций Конституционного  Суда Российской Федерации при осуществлении нормотворческой деятельности и другие.

Адрес института:105203, г.Москва, ул. 15 –парковая, д.8

Справки по телефонам: (495)464-44-80, 464-33-24.

09 марта 2008