Уличили во взятке

В городском суде начался процесс по уголовному делу о получении взятки должностным лицом в милицей­ских погонах. На скамье подсудимых оказался теперь уже бывший сотрудник дорожно-патрульной службы полка ГИБДД Игорь А. 1977 года рождения. Обвинение ему предъявлено межрайонным следственным отделом прокуратуры.

В ходе расследования обстоятельств дела установлено: в апреле прошлого года инспектор ДПС при проверке припаркованного во дворе дома по ул. Ж.Крутовой транспортного средства, принадлежащего чете М., предложил последним передать ему взятку в сумме 6000 рублей за несоставление протокола об административном правонарушении. Формальным поводом для этого послужило то, что мужчина и женщина не имели при себе прав на управление машиной, а также отказались от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Супруги в тот день со знакомыми и родственниками отмечали покупку “пятерки” и, по их утверждению, не собирались пользоваться автомашиной. Но, тем не менее, чтобы “не связываться с милицией”, вынужденно согласились с предложением, так как инспектор пригрозил вызвать эвакуатор и отправить машину на штрафстоянку. В залог блюстителю порядка оставили свой сотовый телефон стоимостью 7 тысяч рублей.

К назначенному дню нужную сумму супруги не смогли собрать, дату передачи перенесли на другое время. Сумму взятки милиционер “скостил” до 4000 рублей.

Инспектора ДПС взяли с поличным (с мечеными денежными купюрами) прямо у здания ГИБДД. М. сообщили о вымогателе в погонах в службу собственной безопасности МВД Чувашии.

"Грани"
12 марта 2008