17:16 Подготовлена база данных экспертов по осуществлению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Чувашской Республики и их проектов

Министерством юстиции Чувашской Республики подготовлена база данных организаций и их представителей (независимых экспертов – специалистов) по осуществлению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Чувашской Республики и их проектов.

В соответствии с положениями Закона Чувашской Республики “О противодействии коррупции” антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов - это деятельность по выявлению и описанию коррупциогенных факторов, относящихся к нормативным правовым актам и их проектам, по разработке рекомендаций, направленных на устранение или ограничение действия таких факторов. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов является одним из основных направлений по предупреждению коррупционных правонарушений.

По инициативе общественных объединений, а также граждан может быть проведена общественная антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов. Материалы общественной антикоррупционной экспертизы носят рекомендательный характер и обязательны для рассмотрения уполномоченным органом по реализации антикоррупционной политики.

С базой данных организаций и их представителей (независимых экспертов – специалистов) по осуществлению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Чувашской Республики и их проектов можно ознакомиться на сайте Минюста Чувашии в разделах “Административная реформа” и “Реализация антикоррупционной политики”.

17 марта 2008