Встречи в городе Новочебоксарске прошли при большой активности присутствующих

В соответствии с планом основных мероприятий, проводимых в Чувашской Республике органами исполнительной власти и местного самоуправления, 19 марта 2008 года в городе Новочебоксарске Чувашской Республики проведен Единый информационный день. Во встречах с гражданами и трудовыми коллективами предприятий и организаций приняли участие: В.Н. Капитонов – заместитель министра юстиции Чувашской Республики, Л.Н. Гурьев – заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, В.Н. Николаев – начальник отдела Управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Чувашской Республике, Н.Ф. Казаков– заместитель начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Чувашской Республике, О.Ю. Зайцева – председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту  Госсовета Чувашии, К.А. Андриенко – советник директора филиала общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах – Поволжье» – «Главное управление по Чувашской Республике», А.Б. Усов – директор – главный редактор государственного унитарного предприятия Чувашской Республики «Издательский дом «Грани», работники администрации города Новочебоксарск.

В ходе Единого информационного дня в г. Новочебоксарск проведено 8 встреч, в которых приняло участие 514 человека, в том числе 11 - на личном приеме.

Члены информационной группы провели встречи с населением города, трудовыми коллективами ОСП Новочебоксарской ТЭЦ-3 ЧФ ОАО «ТГК-5», МУП Троллейбусного транспорта, ООО «Нерудстром», ЗАО «Агрофирма Ольдеевская», ООО «Керамика», ЗАО «Волга – Босфор», Магазин «Ника», ТЦ «Заря».

Основными темами Единого информационного дня стали итоги выборов Президента Российской Федерации на территории Чувашской Республики, Указы Президента Чувашской Республики, направленные на социальную защиту населения - от 29 февраля 2008 г. № 17 «Об улучшении жилищных условий граждан, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях» и от 7 марта 2008 г. № 20 «О подготовке и проведении празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов».

Выступая перед участниками встреч, заместитель министра юстиции Чувашской Республики В.Н. Капитонов сообщил, что в голосовании по выборам Президента Российской Федерации по России приняли участие более 74 млн. избирателей, а в Чувашии - более 701 тыс. человек - 73% (в 2004 году – 69%). Такой результат достигнут впервые. На этих выборах участвовало больше молодежи – 58% от общего числа избирателей этого возраста. Около 12%  от общего числа членов избирательных комиссий молодежь в возрасте от 18 до 30 лет. Это говорит о том, что жителям России и Чувашии не безразлично будущее нашей страны.

Он отметил, что в 2007 году на каждого жителя Чувашии было введено 0,78 кв. м жилья. Это впервые в истории республики. Но проблема жилья по-прежнему является актуальной. Для того, чтобы снять остроту вопроса, принимаются меры как на федеральном, так и на региональном уровне. Около 4 млрд. рублей необходимо для создания социального жилого фонда в республике. Социальное жилье будет предоставляться многодетным семьям, сиротам, остро нуждающимся семьям.

В.Н. Капитонов ознакомил собравшихся с мероприятиями, посвященными празднованию годовщины Великой Отечественной войны, призвал всех подключиться к этим мероприятиям, оказывать посильную помощь и поддержку ветеранам, которых с каждым годом становится меньше. В республике участников Великой Отечественной войны осталось всего 6 тысяч человек. В Новочебоксарске  насчитывается 250 участников войны (в 2006 году – 312 человек).

Исполняющий обязанности главы города Новочебоксарск В.П. Артемьев ознакомил участников встреч с итогами выборов в Новочебоксарске, дал сравнительный анализ с предыдущими выборами в Государственную Думу Российской Федерации.  В своем выступлении он также сообщил, что по состоянию на декабрь 2007 года в Новочебоксарске на улучшение жилищных условий в очереди состоит 9543 человека. Для сравнения: в 2001 году введено 11 тыс. кв. м жилья, в 2007 году – более 60 тысяч кв. м. В 2008 году рост строительства увеличится на 11%.  Он рассказал о республиканской и городской программах «Капитального ремонта жилого фонда». Было отмечено, что, проголосовав против объединения, город потерял возможность получения дополнительных средств на реализацию многих социальных программ.

Встречи прошли при большой активности присутствующих. Большую заинтересованность у участников встреч вызвали вопросы несоответствия уровня цен на жилье и уровня зарплаты, льгот на покупку жилья для состоящих на учете в жилищном отделе администрации города, предоставления льготных проездных билетов. Горожан интересовало, какая работа ведется в городе с безработными.

Состоялся прием граждан по личным вопросам. На все заданные в ходе встреч вопросы были даны ответы.

20 марта 2008