Попали в дело

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СХПК В ПОКАЯНИИ

Депутат Шыгырданского сельского поселения Батыревского района Фатых Бурганов в ходе предварительного следствия вмененную ему вину признал и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

А попался он на том, что, будучи председателем СХПК “Дуслык”, не очень следил за порядком по хранению пестицидов и агрохимикатов. За что и был оштрафован Роспотребнадзором на 2 тысячи рублей. Уплатив штраф, Бурганов компенсировал личные расходы за счет средств сельхозпредприятия. По его указанию штрафная сумма была включена в авансовый отчет, а затем перетекла в председательский карман. И теперь он обвиняется Батыревским МРСО в присвоении вверенного ему имущества.

И ГЛАВЫ ПОД СТАТЬЕЙ

Следственное управление СК при прокуратуре РФ по Чувашии расследует уголовные дела в отношении двух руководителей районов, возбужденные в один день.

Как сообщает ИА “Регнум”, глава Мариинско-Посадского района Алексей Шумов подозревается в незаконном участии в предпринимательской деятельности. По данным следствия, он покровительствовал в заключении и исполнении муниципальных заказов коммерческой организации, директором которой являлась его супруга, а сам Шумов был там одним из учредителей.

А глава Комсомольского района Геннадий Волков подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Будто бы разрешил коммерческой организации занять земельный участок для добычи строительного песка, хотя она не имела соответствующей лицензии. По данным следствия, с одним из учредителей той организации глава был в дружеских отношениях.

"Советская Чувашия"
27 марта 2008