Оперу дали срок

Новочебоксарский суд приговорил к двум годам лишения свободы бывшего сотрудника милиции — оперуполномоченного уголовного розыска ОВД Н. Осужденного взяли под стражу в зале судебного заседания после вынесения вердикта.

В августе прошлого года оперативники проводили проверку по заявлению горожанина Т. о нанесении ему побоев неким М., ранее привлекавшимся к уголовной ответственности. Опер Н. в том не был задействован, но решил воспользоваться ситуацией в корыстных целях.

Заведомо зная, что совершенное М. правонарушение не тянет на уголовное преступление, предложил ему за 100 тысяч рублей замять дело. Крупная сумма якобы нужна для дачи взяток определенным должностным лицам милиции. Для убедительности намерений собственноручно составил заявление от имени потерпевшего, в котором привел дату, время и место, обстоятельства происшествия. Будучи введенным в заблуждение,

М. согласился на сделку и в качестве первого взноса передал через по­средника оперуполномоченному 5 тысяч рублей, коими последний распорядился по собственному усмотрению.

95 тысяч М. не получил по не зависящим от него обстоятельствам: вмешались компетентные органы.

Приговор еще не вступил в силу.

"Грани"
02 апреля 2008