17:39 Начал работу семинар по вопросам применения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод в национальной правовой системе

Сегодня, 14 апреля 2008 года, в г. Чебоксары на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева начал работу двухдневный обучающий семинар  на тему “Применение Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод в национальной правовой системе”. Основной вопрос семинара - право на свободу и личную неприкосновенность.

Для участия в семинаре в г. Чебоксары прибыли международные и российские эксперты: представители Совета Европы – Татьяна Ватаман, Довидас Виткаускас и Хенрикас Мицкявичус, представители Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации - Галина Николаевна Нилус и Анастасия Михайловна Потапова, Директор Центра федеративных отношений и региональной политики Светлана Александровна Бастанжиева.

В работе семинара принимают участие Президент Адвокатской палаты Чувашской Республики Юрий Сергеевич Кручинин, члены Адвокатской Палаты Чувашской Республики, заместитель Председателя Верховного суда Чувашской Республики Николай Кондратьевич Филиппов, представители органов государственной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Открыли семинар и выступили с приветственным словом Руководитель Администрации Президента Чувашской Республики Анатолий Александрович Шарапов, член Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Галина Николаевна Нилус, Президент Адвокатской палаты Чувашской Республики Юрий Сергеевич Кручинин.

В своих выступлениях они отмечали, что еще задолго до вступления России в Совет Европы и ратификации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод  Российская Федерация принимала участие в различных направлениях деятельности Совета Европы, подключилась к выполнению межправительственных программ взаимного сотрудничества и содействия, в частности, в области правовых реформ, защиты прав человека, с целью приведения отечественного законодательства в соответствие с нормами европейского института защиты прав человека и основных свобод. Начиная с этого периода, важнейшие положения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и решения Европейского суда по правам человека стали находить свое отражение в различных законодательных актах, вступивших в силу в нашей стране.

С момента ратификации Российской Федерацией Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, а также признания в полном объеме юрисдикции Европейского суда по правам человека, нормы данной Конвенции и решения Европейского суда по правам человека образуют неотъемлемую составную часть правовой системы Российской Федерации. Сопоставление правовых норм нормативных правовых актов Российской Федерации, направленных на защиту права человека, и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, решений Европейского суда по правам человека, некоторых других правовых актов Совета Европы дают основание утверждать, что российское законодательство уже во многом соответствует европейским стандартам в этой сфере.

Происходящие значительные перемены общественных отношений в Российской Федерации вынесли на первый план вопрос о качестве защиты конституционных прав и свобод граждан и организаций. В нашей стране обеспечение конституционных прав граждан и юридических лиц, содействующее созданию и процветанию гражданского общества, лежит в основе деятельности всех ветвей власти. Осуществляется совершенствование государственных институтов и экономики. Однако этот процесс еще далеко не завершен.

В 1998 году Россия признала юрисдикцию Европейского Суда по правам человека, а жители России получили возможность обращаться в эту международную судебную инстанцию, и каждое решение Европейского Суда крайне значимо не только и не столько потому, что человек, который не смог добиться защиты в российских судах, наконец, добивается справедливости. Решения Суда указывают обществу и государству на те “узкие места”, где наша государственная машина оказывается неэффективной, не способной защитить.

15 апреля 2008 года обучающий семинар на тему “Применение Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод в национальной правовой системе” продолжит свою работу.

14 апреля 2008