11:45 Обучающий семинар по вопросам применения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод прошел на высоком уровне

Завершил свою работу двухдневный обучающий семинар на тему “Применение Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод на национальном уровне”, который проходил в г. Чебоксары на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева 14-15 апреля 2008 года. Семинар был организован в рамках трехсторонней программы сотрудничества между Россией, Европейской комиссией и Советом Европы, направленной на улучшение защиты прав человека в Российской Федерации посредством укрепления знаний и умений профессионалов в области права.

Основной темой семинара стало право на свободу и личную неприкосновенность. Целевая аудитория – члены Адвокатской Палаты Чувашской Республики, представители органов государственной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Для участия в семинаре в г. Чебоксары прибыли международные и российские эксперты: представители Совета Европы – Татьяна Ватаман, Довидас Виткаускас и Хенрикас Мицкявичус, представители Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации - Галина Николаевна Нилус и Анастасия Михайловна Потапова, Директор Центра федеративных отношений и региональной политики Светлана Александровна Бастанжиева.

В ходе работы участники семинара обсуждены вопросы, касающиеся применения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее – Конвенция) в российской правовой системе. Были рассмотрены следующие вопросы: принципы толкования Конвенции Европейским Судом по правам человека, критерий приемлемости жалобы (заявления) для внесения её (его) в список подлежащих рассмотрению дел, особенности процедуры Европейского Суда по правам человека, подготовка жалоб в Европейский Суд по правам человека, исполнение решений Конвенции:  процедура и последствия решений  в национальных правовых системах, примеры дел против Российской Федерации, рассмотренных Европейским Судом по правам человека, а также ряд других вопросов. С участниками семинара проведены практикумы по составлению заявлений в Европейский Суд по правам человека.

В завершение семинара состоялась дискуссия и подведение итогов. По итогам семинара слушателям вручены сертификаты. Участники семинара дали высокую оценку результатам семинара, отметили их практическую ценность, поблагодарили экспертов за полученные знания и высокий профессиональный уровень обучения.

16 апреля 2008