16:40 Единый информдень в городе Новочебоксарске прошел на высоком уровне

В соответствии с планом основных мероприятий, проводимых в Чувашской Республике органами исполнительной власти и местного самоуправления, 16 апреля 2008 года в городе Новочебоксарске Чувашской Республики проведен Единый информационный день. Во встречах с гражданами и трудовыми коллективами предприятий и организаций приняли участие: В.П. Петров – министр юстиции Чувашской Республики, Ю.В. Шаповалов – заместитель министра внутренних дел по Чувашской Республике, Н.Ф. Луговская – начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в г. Новочебоксарск, А.В. Васильев – депутат Государственного Совета Чувашской Республики, К.А. Андриенко – советник директора филиала общества с ограниченной ответственностью “Росгосстрах – Поволжье” – “Главное управление по Чувашской Республике”, А.Б. Усов – директор – главный редактор государственного унитарного предприятия Чувашской Республики “Издательский дом “Грани”, глава администрации города Новочебоксарск В.П. Артемьев, работники администрации города Новочебоксарск.

В ходе Единого информационного дня в г. Новочебоксарск проведено 9 встреч, в которых приняло участие 427 человек, в том числе 9 - на личном приеме.

Члены информационной группы провели встречи с населением города, трудовыми коллективами Новочебоксарского филиала ОАО “САН ИнБев”, ОАО “НЗСМ”, Центра социального обслуживания населения, ЗАО “Элита”, МУ “ДК “Химик”, Горвоенкомата, ГУП “БОС” Минстроя Чувашии, Управления пенсионного фонда Российской Федерации в г.Новочебоксарск, Управления по делам ГО и ЧС, ГУ “Центр занятости населения города Новочебоксарска”.

Основными темами Единого информационного дня стали Указ Президента Чувашской Республики от 21 марта 2008 г. № 25 “О стратегии развития образования в Чувашской Республике до 2040”, о ходе проведения весенне-полевых сельскохозяйственных работ и о принимаемых мерах по эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения в республике, о профилактике правонарушений и преступлений в общественных местах районов, городов, поселений Чувашской Республики, задачи органов местного самоуправления по решению вопросов экологической безопасности, благоустройству и санитарному содержанию населенных пунктов, придорожных территорий, проведению весеннего этапа Дня дерева.

Выступая перед участниками встреч, министр юстиции Чувашской Республики В.П. Петров проинформировал жителей города об Указе Президента Чувашии “О Стратегии развития образования в Чувашской Республике до 2040 года”. Он процитировал слова Президента республики Н.В. Федорова: “Нам не на что больше рассчитывать в своем развитии, кроме как на интеллектуальный потенциал наших граждан, эффективность воспроизводства знаний, развитие экономики, идей, высококвалифицированных специалистов. Делать это нас заставляет сама жизнь: у нас нет сырьевых ресурсов” и отметил, что, принимая Стратегию развития образования в Чувашской Республике до 2040 года, Чувашия первой в России смоделировала образовательную политику республики более чем на тридцать лет вперед. Цели, заявленные в Стратегии развития образования в Чувашской Республике до 2040 года, направлены на последовательное повышение качества жизни населения, развитие человеческого потенциала и обеспечение опережающего развития эффективной системы непрерывного образования как главного стратегического ресурса экономики инновационного типа.

Члены информационных групп подробно останавливались на вопросах предупреждения преступлений и иных правонарушений, как одного из основных направлений деятельности по укреплению правопорядка и борьбе с преступностью, на роли Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике, комиссий и советов по профилактике правонарушений в районах и городах республики, сельских поселениях. Было отмечено, что при раскрытии и расследовании преступлений большое внимание уделяется выявлению и устранению причин и условий, способствующих их совершению. Основные усилия органов внутренних дел направлены на пресечение противоправных деяний и обеспечение неотвратимости наказания.

Участники встреч интересовались вопросами благоустройства города. Было отмечено, что одними из приоритетных вопросов, решаемых органами власти, являются вопросы экологической безопасности и благоустройства, проведения в городах и районах республики весеннего этапа Дня дерева. В г. Новочебоксарск проводится весенний санитарно-экологический месячник по благоустройству, озеленению и санитарной очистке города. За неведением чистоты на территории города последуют посадка кустарников и деревьев, цветочное оформление улиц и площадей. В этом году в Новочебоксарске планируется благоустроить бульвар Зеленый, разбить сквер на верхней Набережной, продолжить ландшафтные работы в Ельниковском овраге. В преддверии Дня Победы завершится оформление входа на Аллею Славы.

Встречи прошли при большой активности присутствующих. Большую заинтересованность у участников встреч вызвали вопросы несоответствия уровня цен на жилье, образовательные услуги и уровня зарплаты. Горожан интересовало, какая работа ведется в городе по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Состоялся прием граждан по личным вопросам. На все заданные в ходе встреч вопросы были даны ответы.

17 апреля 2008