15:24 Популярность имён не изменилась

За четыре месяца 2008 года в органах ЗАГС в Чувашской Республике зарегистрировано рождение 2462 мальчиков и 2382 девочек. Анализ показывает, что не произошло существенных изменений ни по половой принадлежности, ни по имянаречению в сравнении с 2007-м годом.

Таким образом, самыми популярными именами мальчиков продолжают оставаться: Максим(151), Кирилл(142), Дмитрий(135), Даниил(125), Александр(107), Никита(107); а самыми популярными именами девочек - Анастасия (186), Дарья(164), Анна(135), Виктория(126), Ксения(110), Екатерина(101), Мария(100). Если посчитать разговорные имена Данил(30), Данила(5) к имени Даниил как одно и то же имя, то имя Даниил окажется самым популярным, им нарекли 160 мальчиков.

Среди редких старинных имен мальчиков можно отметить такие, как Тихон (от греческого слова «Удачный»), Ефим (от греческого слова «Благочестивый»), Федот (от греческого слова «Данный богами»), Лука (от греческого слова «Свет»), а у девочек – Антонина, Марфа, Зинаида.

К сожалению, наблюдаются случаи, когда родители выбирают имя своему ребенку под впечатлением просмотренных сериалов, по сиюминутному настроению и не задумываются, какие неприятности их ребёнок будет испытывать в общении со сверстниками. Например, девочку назвали «Разиня». В русской интерпретации при неверном ударении это имя приобретает негативную окраску, хотя в справочнике татарских имён есть имя Разина.

Не надо забывать, что мы живём в многонациональной стране. Выбор имени – непростая задача. Родители должны отнестись к этому со всей ответственностью, а работники органов ЗАГС должны вести разъяснительную работу, поскольку имеют и справочные материалы, и многолетний опыт работы.

21 мая 2008