Гости Чувашии посетили Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева

20-21 июня 2008 года в визитом в Чувашии находился Чрезвычайный и Полномочный Посол Республика Польша в Российской Федерации господин Ежи Бар, Полномочный министр  Посольства Республики Польша в Российской Федерации Марек Голковски,  I Советник, Руководитель Отдела Содействия Торговли и Инвестициям Посольства Республики Польша в Российской Федерации Марек Зелиньски. Программа визита была насыщенной как в рабочем, так и культурном плане. Представители Республики Польша приняли участие в работе «круглых столов» и конференций Чебоксарского экономического форума «Управление. Экономика. Развитие».

21 июня Марек Голковски принял участие и выступил с информацией на «круглом столе»: «Стратегия формирования туристической индустрии через этнографические и исторические особенности региона».

Во второй половине дня Ежи Бар и сопровождающие его лица побывали в селе Шоршелы и ознакомились с экспонатами Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева. Гости посетили залы музея,  астрономический класс. С большим интересом прослушали рассказ экскурсовода о наших земляках – космонавтах – А.Николаеве, М.Манарове и А.Бударине, посмотрели экспозиции мемориального комплекса, побывали в доме А.Г.Николаева, в часовне, где он захоронен. В поездке также приняли участие: Энвер Халилович – Чрезвычайный и Полномочный Посол Боснии и Герцеговины в Российской Федерации, а также представители Кировской области: Головкова И.В. – заместитель главы департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области и Банин Сергей Александрович – заместитель главы департамента экономического развития при Правительстве Кировской области. Уезжая, гости выразили благодарность работникам Мемориального комплекса.

23 июня 2008