11:38 Сохранить архивный фонд

В работе отделов ЗАГС особенное значение имеет архивное направление. В архиве отдела ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республики хранятся бесценные документы – книги вторых экземпляров записей о государственной регистрации актов гражданского состояния с 1919 года по настоящее время (это около 12000 книг, в которых содержится около 5 миллионов записей актов гражданского состояния).

Эти записи являются частью государственного архивного фонда и до передачи на постоянное хранение в государственный архив находятся на ведомственном хранении в органах ЗАГС в течение 100 лет.

Отделом ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республики проводится планомерная работа по упорядочению архивного фонда, переформированию, реставрации книг актовых записей. Так, например, только в 2007 году была сформирована и переплетена 201 книга (в 2006 году – 199 книг, реставрировано – 6 книг).

Перед специалистами отдела ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республики стоит задача по обеспечению сохранности архивного фонда, правильному его комплектованию, созданию оптимальных условий для хранения книг регистрации актов гражданского состояния, ведь с точки зрения истории рода, семьи бесценна каждая запись.

23 июля 2008