16:57 Продолжается работа по противодействию коррупции

31 июля 2008 года Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым подписан Национальный план противодействия коррупции. План содержит меры по законодательному обеспечению противодействия коррупции, меры по совершенствованию государственного управления в целях предупреждения коррупции, меры по повышению профессионального уровня юридических кадров и правовому просвещению и первоочередные меры по реализации положений Плана.

Названный план был разработан Советом при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции в соответствии Указом Президента Российской Федерации от 19 мая 2008 г. № 815 “О мерах по противодействию коррупции”.

Особое значение план имеет в связи с тем, что ранее антикоррупционная политика реализовывалась только на уровне отдельных регионов Российской Федерации. Так, в Чувашской Республике в целях ликвидации коррупции в государственных органах и органах местного самоуправления, обеспечения защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства от угроз, связанных с коррупцией, принят Закон Чувашской Республики от 4 июня 2007 г. № 14 “О противодействии коррупции” и Республиканская целевая программа по противодействию коррупции в Чувашской Республике на 2007-2010 годы (постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 апреля 2007 года № 82).

В 2007 году уполномоченным органом по реализации антикоррупционной политики в Чувашской Республике определено Министерство юстиции Чувашской Республики (постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 сентября 2007 г. № 225 “Об уполномоченном органе исполнительной власти Чувашской Республики по реализации антикоррупционной политики”).

Принятие национального плана противодействия коррупции позволит систематизировать разработку и реализацию мер антикоррупционной политики как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации.

Законодательство Чувашской Республики в области противодействия коррупции будет совершенствоваться и приводиться в соответствие с федеральным законодательством после принятия соответствующих законодательных и иных нормативных правовых актов на федеральном уровне.

06 августа 2008