Предлагаем принять участие в семинаре по вопросам деятельности административных комиссий

Министерство юстиции Чувашской Республики предлагает руководителям и специалистам органов государственной власти и местного самоуправления принять участие в четырехдневном межрегиональном семинаре “Работа административных комиссий ”, который состоится 30 сентября – 3 октября 2008 года. Семинар организован Санкт-Петербургским центром научно-технической информации “Прогресс”, ГОУ ВПО “Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики”.

В программе семинара:

1. Особенности регламентации административной ответственности законами субъектов Российской Федерации. Анализ законодательства субъектов Российской Федерации об административных комиссиях. Проблема соотношения федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации.

2. Правовое регулирование вопросов создания и организации деятельности административных комиссий в муниципальных образованиях. Компетенция об административных комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях.

3. Общие процессуальные правила привлечения к административной ответственности с учетом позиций ВАС и ВС РФ:

-протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении;

-виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении;

-доказательства, используемые при рассмотрении административных дел.

4. Правовое положение лиц, участвовавших в рассмотрении административных дел.

Проблематика извещения лиц, участвующих в административных делах.

5.Особенности рассмотрения дел административными комиссиями:

-подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении;

-обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения дела об административном

правонарушении членом административной комиссии.

6.Обжалование постановлений и решений административных комиссий.

Порядок исполнения штрафа, выносимого административной комиссией. Прокурорский надзор за деятельностью административных комиссий.

Получить дополнительную информацию Вы можете в Министерстве юстиции Чувашской Республики.

15 августа 2008