Итоги регистрации актов гражданского состояния за 7 месяцев 2008 года

За семь месяцев 2008 года в органах ЗАГС Чувашской Республики зарегистрировано 28229 актов гражданского состояния, что на 142 акта больше по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Из них:

актов о рождении  составлено 8636  (+366);

о смерти – 10940(+29);

о заключении брака – 4347(-549);

о расторжении брака – 2741 (+184);

об установлении отцовства – 1129 (+51);

о перемене имени – 365 (+50);

об усыновлении – 71 (-10).

Последние три года мы уверенно говорим, что детишек на свет стало появляться больше. Рождаемость растет, и по сравнению с тем же периодом прошлого года она выросла на 4,4%, а смертность осталась на прежнем уровне. Больше стало детей, в отношении которых произведено установление отцовства, а это значит, что не только для мам, но и для отцов эти дети желанные. 93,7% актов об установлении отцовства зарегистрировано по совместному заявлению матери и отца, не состоящих в браке.

Дом должен быть теплым и уютным, со звонким детским смехом, друзья – надежными, работа – в радость. А какой должна быть семья? Конечно, счастливой и со штампом в паспорте! Но, как известно, и то и другое подвергается испытанию временем, и часто это испытание не выдерживает.

Навязать ответственное отношение к семье «директивами сверху», наверное, нельзя. История «чужих» разводов, которых не становится меньше, заставляет вновь вступающих в брак обращаться к магии цифр,  прислушиваться к увещеванию бабушек, которые жили по церковному календарю, и  выбирать для дня бракосочетания подходящий во всех отношениях день. Да только вот решат ли эти благоприятные дни проблему долгой счастливой семейной жизни?

Вот уже сколько лет в мае, чтобы всю жизнь «не маяться», регистрируют свои браки только отчаянно влюбленные, которые верят в свою любовь, а не приметам. Кто-то осторожничает в високосный год. К примеру, в наступившем году зарегистрировано на 12,6 % браков меньше, чем за этот же период прошлого года. Да вот только благополучие семьи, семейное счастье – это не лотерейный билет, это работа души и разума, школа мудрости и взаимопонимания. И если взрослые хотят уберечь от завтрашних ошибок своих детей, надо уметь сегодня внутри семьи приносить радость и делать добро.

16 августа 2008