Единый информационный день в Московском районе г. Чебоксары прошел на высоком уровне

В соответствии с планом основных мероприятий, проводимых в Чувашской Республике органами исполнительной власти и местного самоуправления, 20 августа 2008 года в Московском районе г. Чебоксары Чувашской Республики проведен Единый информационный день. Во встречах с гражданами и трудовыми коллективами предприятий и организаций приняли участие: В.П. Петров – министр юстиции Чувашской Республики, В.С. Стародубцев - депутат Государственного Совета Чувашской Республики, директор открытого акционерного общества “Медтехника”, Л.Н. Гурьев - заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, Е.И. Соколова – Президент Нотариальной Палаты Чувашской Республики, Л.Н. Смирнова – заместитель директора по розничному страхованию филиала общества с ограниченной ответственностью “Росгосстрах – Поволжье” – “Главное управление по Чувашской Республике”, А.Б. Усов - директор–главный редактор государственного унитарного предприятия Чувашской Республики “Издательский дом “Грани”, В.И. Петров - глава администрации Московского района г. Чебоксары, работники администрации Московского района г. Чебоксары.

В ходе Единого информационного дня в Московском районе г. Чебоксары проведено 10 встреч, в которых приняло участие 531 человек, в том числе на личном приеме - 4 . Члены информационной группы провели встречи с населением города, трудовыми коллективами ФГУП “ЛВЗ “Чебоксарский”, ОАО “Хлеб”, ООО “Вертикаль”, ООО “Атал”, ДК “Салют”, ГУЗ “Республиканский эндокринологический диспансер”, МУЗ “Городская стоматологическая поликлиника”, МУЗ “Первая Чебоксарская городская больница им. П.Н. Осипова”. Также состоялись: встреча с заведующими детскими дошкольными учреждениями и директорами СОШ Московского района г. Чебоксары и совещание с председателями ТОС Московского района г. Чебоксары.

Основными темами Единого информационного дня стали: оказание жителями Чувашии гуманитарной помощи пострадавшим в Южной Осетии, итоги экономического и социального развития, исполнения бюджета Чувашской Республики в первом полугодии 2008 года, ход подготовки образовательных учреждений к новому учебному году; работа органов исполнительной власти и местного самоуправления Чувашской Республики по подготовке объектов общественной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду 2008-2009 гг.

Члены информационной группы подробно остановились на итогах исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики за первое полугодие текущего года. Они сообщили, что за первое полугодие текущего года дважды произошло уточнение бюджета, который увеличился на 5 миллиардов 800 миллионов рублей (26 процентов к первоначально утвержденным показателям). Значительная часть этих средств направлена на развитие инфраструктуры. Осуществлено досрочное повышение заработной платы работникам бюджетной сферы с 1 февраля 2008 года: на эти цели было выделено порядка 600 миллионов рублей.

Особое внимание было уделено вопросу подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства Московского района г. Чебоксары к отопительному сезону 2008-2009 гг. На 20 августа из 1154 объектов, подключенных к центральной системе, промыто и отпрессовано 908, что составляет 80 %. Предприятиями ООО “Коммунальные технологии” проведена опрессовка центральных магистралей, заменено более 2,3 км ветхих теплотрасс. Ведутся работы по ремонту котельных. На этот час важнейшая задача, стоящая перед жилищно-коммунальными предприятиями района, подготовка жилищного фонда к отопительному сезону.

Члены информационной группы особо остановились на вопросе оказания жителями Чувашии гуманитарной помощи пострадавшим в Южной Осетии. Отметили, что работники организаций Московского района г. Чебоксары уже оказали посильную помощь жителям Южной Осетии.

Встречи прошли при большой активности присутствующих. Большую заинтересованность у участников встреч вызвали вопросы выделения денежных средств на ремонт школ, оплаты жилищно-коммунальных услуг и контроля за деятельностью управляющих компаний. На все заданные в ходе встреч вопросы были даны компетентные разъяснения. В Администрации Московского района г. Чебоксары состоялся прием граждан по личным вопросам.

21 августа 2008