15:54 Министр юстиции Петров В.П. принял участие в заседании Комиссии по проведению административной реформы

Сегодня, 25 сентября 2008 года, министр юстиции Чувашской Республики Петров В.П. принял участие в очередном заседании Комиссии по проведению административной реформы. Валерий Павлович выступил с докладом о проведении экспертизы разрабатываемых проектов нормативных правовых актов на коррупциогенность и об оценке коррупционных рисков в органах исполнительной власти. В  выступлении было отмечено, что антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов Чувашской Республики и их проектов осуществляется Министерством юстиции Чувашской Республики, являющимся уполномоченным Кабинетом Министров Чувашской Республики органом исполнительной власти Чувашской Республики по реализации антикоррупционной политики, и органами исполнительной власти Чувашской Республики, разрабатывающими проекты нормативных правовых актов,  в целях выявления и устранения несовершенства правовых норм, которые повышают вероятность коррупционных действий. На текущий период 2008 года Минюстом Чувашии проведена антикоррупционная экспертиза 38 проектов законов Чувашской Республики, 27 проектов указов Президента Чувашской Республики, 379 проектов постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики. В ходе проведения антикоррупционной экспертизы в 35 из них были выявлены коррупциогенные факторы (данный показатель не включает такой коррупциогенный фактор как несоответствие нормативного правового акта действующему законодательству).

На одном из первых мест (по частоте «применения») оказались завышенные требования к лицу, предъявляемые для реализации его права. Этот коррупционный фактор делает коррупционные отношения при использовании содержащей его нормы почти неизбежными. Этот дефект проявляется чаще всего при реализации разрешительных и регистрационных полномочий. Он проявляется, в частности, в перечнях оснований для отказа - например, перечень не исчерпывающий или содержит «размытые», субъективно-оценочные формулировки (например, представленные заявителем сведения неполные или не соответствуют предъявляемым требованиям). Отсутствие административных процедур - другой часто встречавшийся в рассмотренных законопроектах коррупционный фактор. С ним тесно связан еще один часто встречающийся коррупционный фактор - пробел в регулировании. В нормативном правовом акте отсутствуют нормы, касающиеся реализации закрепленной за государственным органом функции. "Популярен" коррупционный фактор, который называется - нормы, определяющие компетенцию по формуле "вправе". Наличие этого коррупционного фактора фактически означает, что чиновники могут принять или не принять решение о распределении разрешений, реализации прав. Создается рынок вынужденной покупки законных прав.

В заключение Валерий Павлович отметил, что в целях организации проведения органами исполнительной власти Чувашской Республики антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Чувашской Республики и их проектов Минюстом Чувашии в январе текущего года был проведен семинар с юристами органов исполнительной власти Чувашской Республики с участием Прокуратуры Чувашской Республики по вопросу проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Чувашской Республики и их проектов, озвучены наиболее часто встречающиеся  в нормативных правовых актах и их проектах коррупционные нормы.

25 сентября 2008