17:03 Рассмотрены вопросы призыва на военную службу жителей Чувашской Республики

Сегодня, 30 сентября 2008 года, в актовом зале военного комиссариата г. Чебоксары состоялось совещание с председателями призывных комиссий, военными комиссарами районов и городов, заинтересованными лицами по вопросам подведения итогов весеннего призыва 2008 года и проведения очередного осеннего призыва 2008 года.

В работе совещания и обсуждении поставленных вопросов приняли участие министр юстиции Чувашской Республики, председатель резервной призывной комиссии Чувашской Республики В.П. Петров, военный комиссар Чувашской Республики А.А. Мокрушин, заместитель начальника отдела призыва Военного комиссариата Чувашской Республики В.В Ламков, заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики И.Ю. Лисенкова, представители МВД по Чувашской Республике, Прокуратуры Чувашской Республики.

В.В. Ламков проинформировал присутствующих об итогах весеннего призыва 2008 года в Чувашской Республике. Он сообщил, что установленное штабом Приволжско-Уральского военного округа задание было выполнено. Отправка молодого пополнения в войска проводилась организованно и в установленные сроки. По итогам весеннего призыва 2008 года Чувашская Республика заняла 5-ое место среди 19 субъектов, входящих в округ.

По вопросам предстоящего осеннего призыва 2008 года выступил министр юстиции Чувашии В.П. Петров. Призыв граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, будет осуществляться в соответствии с Федеральными законами “Об обороне”, “О воинской обязанности и военной службе”, постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663 “Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации”.

В ходе выступлений участников совещания было отмечено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России. Совместные действия всех заинтересованных органов должны быть направлены на своевременное формирование команд призывников и их организованную отправке в войска. Военные комиссариаты, призывные комиссии городов и районов республики должны решить задачи, связанные с подготовкой и направлением в Вооруженные силы качественных мобилизационных ресурсов и задача военных комиссариатов совместно с органами государственной власти, органами местного самоуправления - обеспечить качественный состав призывников, достойных защищать рубежи Российской Федерации.

30 сентября 2008