Обращения граждан на постоянном контроле

Министерством юстиции проведен анализ обращений граждан за III квартал 2008 года. За данный период в адрес Министерства  поступило 299 письменных обращений граждан, что на 20,5 % больше показателя прошлого года (248 обращений).

Анализ всей поступившей за отчетный период корреспонденции свидетельствует о том, что большинство обращений граждан связано с вопросами работы органов ЗАГС - 258 обращений, т.е. 86,3 процента от общего количества поступившей почты. 41 обращение касалось работы органов юстиции и прокуратуры (14 %). Обращения, зарегистрированные в Министерстве, в основном поступали от граждан, проживающих на территории Чувашской Республики. Также обращения поступали от жителей Республик Башкортостан и Татарстан, Краснодарского края. Через Администрацию Президента Чувашской Республики поступило 7 обращений (2,3 %). В Минюсте Чувашии в третьем квартале было зарегистрировано и рассмотрено 14 обращений (4,7 %), поступивших на “Гостевую книгу” сайта Министерства.

Большинство письменных обращений граждан составили заявления (294), это 98,3 % от общего числа поступившей корреспонденции. Также поступило 5 жалоб, т.е. 1,7 %. Также в Минюст Чувашии поступило по два повторных, анонимных и коллективных письма (0,6%).

Из 299 обращений, поступивших в адрес Министерства юстиции Чувашской Республики, 27 обращений граждан (9 %) взяты на контроль и рассмотрены структурными подразделениями министерства в установленный срок. На 42 письменных обращения (14 %) даны разъяснения по поставленным заявителями вопросам, по 254 обращениям (85 %) приняты положительные решения, 10 обращений (3,3 %) направлены в другие организации для окончательного рассмотрения, одно обращение в соответствии с поручением руководителя направлено в дело (0,3 %).

Поступившая в течение третьего квартала 2008 года корреспонденция была рассмотрена работниками министерства в установленные сроки: до 5 дней - 274 обращения (92 %), до 15 дней - 19 обращений (6,4 %), до одного месяца - 3 обращения (1 %). Фактов нарушения сроков рассмотрения обращений в Министерстве юстиции Чувашской Республики не выявлено.

За отчетный период 2008 года на прием к министру юстиции обратилось 6 человек, к заместителям министра - 21, к руководителям структурных подразделений - 14 (без учета приема граждан во время единых информационных дней). Всего на приеме в Минюсте Чувашии был зарегистрирован 41 человек, в то время как за отчетный период прошлого года - 32. По-прежнему граждане обращались в министерство по правовым вопросам, вопросам разъяснения отдельных положений действующего законодательства, вопросам трудоустройства, трудовых отношений, записей актов гражданского состояния и помилования осужденных. Всем гражданам, обратившимся на прием в министерство, давались подробные разъяснения и рекомендации по поставленным вопросам, а также оказывалось содействие в решении их просьб.

07 октября 2008