16:47 Разработан проект закона Чувашской Республики «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики»

Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. № 260-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и ведением регистра муниципальных нормативных правовых актов» (далее – Федеральный закон) на субъекты Российской Федерации с 1 января 2009 г. возлагается полномочие по  организации и ведению регистра  муниципальных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации.

Федеральным законом установлено, что порядок организации и ведения  регистра муниципальных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации определяется законом субъекта Российской Федерации.

На основании данного Федерального закона Министерством юстиции Чувашской Республики разработан проект закона Чувашской Республики «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных  правовых актов Чувашской Республики».

Законопроект разработан на основе модельного закона субъекта Российской Федерации о порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов, подготовленного Министерством юстиции Российской Федерации  во исполнение решения Правительственной  комиссии по проведению административной реформы (п.3 раздела XIII протокола заседания от 25 апреля 2008 г.).

Предлагаемым законопроектом устанавливается порядок организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики (далее – регистр), в том числе определяется информация, подлежащая включению в регистр, порядок информационного взаимодействия  при формировании и ведении регистра, предусматривается проведение правовой экспертизы муниципальных нормативных правовых актов.

Ведение регистра предлагается возложить на уполномоченный Кабинетом Министров Чувашской Республики орган исполнительной власти Чувашской Республики, что потребует увеличение штатной численности и  дополнительное финансирование данного органа (расчет прилагается).

В соответствии с Законом Чувашской Республики «О противодействии коррупции» и постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 декабря 2007 г. № 348 «О Порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Чувашской Республики и их       проектов» проведена антикоррупционная экспертиза проекта закона Чувашской Республики «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики», в ходе которой  коррупциогенных норм не выявлено.

17 октября 2008