Правозащитник с особыми полномочиями

В этом году вступил в силу Федеральный закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». В ближайшее время за решеткой должны появиться гражданские инспектора, которые должны строго следить за соблюдением прав человека в не­воле. По закону в каждую наблю­дательную комиссию войдут от 5 до 20 общественников. Сейчас в регионах уже формируются спис­ки кандидатов. А недавно Обще­ственный совет при Федеральной службе исполнения наказаний провел телемост с правозащит­никами из регионов. На прямой связи были 27 субъектов.

— Все списки надо присылать в Москву, в Общественную палату, — сообщила председатель Обще­ственного совета при ФСИН Рос­сии Мария Каннабих. — К сожа­лению, пока пришло очень мало заявок, и процесс идет медленно. А ведь 8 ноября общественные наблюдательные комиссии уже должны быть сформированы.

Как сказали правоза­щитники, задача общественных инспекторов — не просто прийти в колонию и указать администра­ции на недостатки, но помочь ре­шать конкретные проблемы. На­пример, сейчас одна из правоза­щитных организаций разворачи­вает программу трудоустройства бывших арестантов.

Мы вышли на базы данных вакансий, где миллионы предложений, — сообщил один из орга­низаторов программы. — Но считаем важным как-то поощрять и предприятия, трудоустраивающие бывших заключенных. Мы будем вручать им знаки отличия, благодарить через СМИ. Было бы неплохо, чтобы такие предприятия имели какие-то преимущества, скажем, при получении госзаказов. Другой правозащитник пред­ложил помогать не только арес­тантам, но и жертвам преступле­ний. По его мнению, этим тоже могут заниматься общественные наблюдательные комиссии.

—Не надо ограничивать их работу только рамками зоны,—сказал он. — Жертвы преступле­ний страдают не меньше. То есть они страдают гораздо больше, а им никто не помогает. Тогда как для арестантов создается масса программ и социальной реабили­тации, и образования. Думаю, надо исправлять такую несправедливость, и инициатива должна исходить от общества.

"Российская газета"
25 октября 2008