На семинаре будут рассмотрены проблемы законодательного обеспечения профилактики и борьбы с коррупцией

Министерство юстиции Чувашской Республики предлагает руководителям и специалистам органов государственной власти и местного самоуправления принять участие в семинаре “Проблемы законодательного обеспечения профилактики и борьбы с коррупцией”, который состоится 27-28 ноября 2008 года. Семинар организован Институтом экономики и управления в промышленности (г. Москва).

В ходе семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Борьба с коррупцией как главное направление укрепления российской государственности:

- Коррупция в России: сущность, причины возникновения и социально-экономические последствия. Теневая экономика как основа коррупции.

- Методы противодействия коррупции.

- Законодательное регулирование борьбы с коррупцией. Развитие антикоррупционного законодательства.

- Национальный план противодействия коррупции. Последние инициативы Президента Российской Федерации в сфере борьбы с коррупцией.

2. Роль законодательства о государственной службе в борьбе с коррупцией:

- Зарубежный опыт борьбы с коррупцией. Нормативные акты зарубежных государств о госслужбе.

- Конфликт интересов как коррупциогенный фактор. Истоки конфликта интересов.

- Ограничения, связанные с “карьерными” и “политическими” должностями гражданской службы.

- Ограничения, связанные с выборными должностями.

- Ограничения, связанные со службой в квазиадминистративных органах.

3. Методика анализа коррупциогенности нормативных правовых актов:

- Идеологическая позиция законодателя и коррупциогенность.

- Политическая борьба и коррупциогенность.

- Особенности бюрократического правоприменения.

- Коррупциогенность отрасли законодательства.

- Дискреционные полномочия как фактор коррупциогенности. Перераспределение полномочий между законодательной и исполнительной ветвями власти.

- Отсылочные нормы как коррупциогенный фактор. “Присвоение” государства.

- Конфликт интересов как коррупциогенный фактор. Истоки конфликта интересов.

- Коллизии нормативных правовых актов и судебных решений.

4. Опыт антикоррупционной экспертизы проектов федеральных законов:

- Правовые основы деятельности по снижению коррупционных рисков законодательства.

- Деятельность Комиссии Государственной Думы по противодействию коррупции в сфере анализа коррупциогенности вносимых в палату законодательных инициатив.

- Типичные “дефекты” законопроектов, повышающие коррупционные риски.

- Возможные пути снижения коррупциогенных рисков в законотворческой деятельности.

За подробной информацией можно обратиться в Министерство юстиции Чувашской Республики. Контактный телефон 62-11-76, Никонова Ольга Николаевна.

28 октября 2008