Состоится семинар по вопросам ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов в субъектах Российской Федерации

Министерство юстиции Чувашской Республики предлагает руководителям и специалистам органов государственной власти и местного самоуправления принять участие в семинаре “Федеральный регистр муниципальных нормативных правовых актов и регистры субъектов РФ”, который состоится 27-28 ноября 2008 года. Семинар организован Институтом экономики и управления в промышленности (г. Москва). Семинар проводят специалисты Минюста России.

В ходе семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Организация нормотворческого процесса в муниципальном образовании:

- Система муниципальных правовых актов.

- Определение нормативности муниципального правового акта.

- Принятие муниципальных правовых актов на местном референдуме (сходе граждан).

- Проблемы опубликования (обнародования) муниципальных НПА.

2. Устав муниципального образования:

- Процедура внесения изменений в устав. Пробелы и коллизии норм федерального законодательства, влияющие на процедуру государственной регистрации устава муниципального образования.

- Проблемы регистрации уставов муниципальных образований.

- Обзор судебной практики обжалования регистрационных действий органов юстиции и положений уставов, противоречащих действующему законодательству.

3. Федеральный регистр муниципальных нормативных правовых актов:

- Роль Минюста России, его территориальных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления при ведении регистра.

- Классификатор муниципальных НПА.

- Разработка и принятие нормативных актов субъектов Российской Федерации, устанавливающих порядок ведения регистра муниципальных НПА субъекта Российской Федерации.

- Порядок включения НПА в регистр.

- Рекомендации Минюста России по ведению регистра муниципальных НПА субъекта Российской Федерации.

- Техническое сопровождение ведения федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов. Программный продукт – этапы его внедрения. Опытная эксплуатация и ввод в промышленную эксплуатацию с передачей в субъекты Российской Федерации.

4. Методика проведения юридической экспертизы муниципальных НПА:

- Юридическая обработка муниципальных НПА.

- Юридическая техника подготовки муниципальных НПА на примере уставов муниципальных образований.

За подробной информацией можно обратиться в Министерство юстиции Чувашской Республики. Контактный телефон 62-11-76, Никонова Ольга Николаевна.

02 ноября 2008