14:20 Судебным приставам объявлены благодарности и вручены награды за большой вклад в укрепление законности и правопорядка

Сегодня, 6 ноября 2008 года, в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике состоялось торжественное собрание, посвященное 11-летию со дня воссоздания службы судебных приставов России.

Решение о воссоздании в России Службы судебных приставов нашло свое правовое закрепление в федеральных законах “О судебных приставах” и “Об исполнительном производстве”, вступивших в силу 6 ноября 1997 года. Таким образом институт судебных приставов стал самостоятельным и независимым в системе органов исполнительной власти, с расширенным кругом полномочий, вооружением, специальной техникой, правом применения соответствующих мер принуждения к нерадивым должникам и ко всем тем, кто препятствует надлежащему исполнению судебных решений.

В Чувашии служба судебных приставов была организована 5 января 1998 года, как структурное подразделение территориального органа Минюста России. С 2005 года Служба судебных приставов Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике преобразована в Управление Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике. Основными задачами службы на сегодняшний день являются принудительное исполнение судебных решений, актов иных уполномоченных органов, поддержание надлежащего порядка в судах, а также ряд других функций.

В торжественном собрании принял участие министр юстиции Чувашской Республики Валерий Павлович Петров. Он сердечно поздравил присутствующих с праздником и объявил от имени Президента Чувашской Республики благодарность за большой вклад в укрепление законности и правопорядка Фирсову Андрею Васильевичу, начальнику Новочебоксарского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике - старшему судебному приставу.

06 ноября 2008