12:52 Итоги Республиканского конкурса на лучший торжественный обряд бракосочетания

Вчера, 14 ноября 2008 года, завершился Республиканский конкурс на лучший торжественный обряд бракосочетания в органах ЗАГС в Чувашской Республике, объявленный Министерством юстиции Чувашской Республики  в рамках Года семьи в Российской Федерации и Года добрых дел в Чувашской Республике.

Удивительный праздник ждал новобрачных, подавших заявление на вступление в брак во Дворец бракосочетания г.Чебоксары на этот день. Для них это был действительно сюрприз, ведь дата проведения финальной части Республиканского конкурса стала известна лишь 6 ноября, а заявления на вступление в брак, как известно, подают за месяц.

Решением жюри по итогам I этапа конкурса финалистами были признаны заместитель начальника Костерина О.Г. и ведущий специалист Чибрикина Н.А. - отдел ЗАГС администрации г.Чебоксары; начальник отдела ЗАГС администрации г.Алатырь Каюкова Ю.В., начальник отдела ЗАГС администрации Урмарского района Волкова В.А., ведущий специалист отдела ЗАГС администрации Яльчикского района Баймушкина Н.П., ведущий специалист отдела ЗАГС администрации Янтиковского района Новикова В.М.

Именно они в финальной части конкурса делились секретами профессионального мастерства. И хоть официальное жюри продолжало свою нелегкую работу, главные виновники торжества, вошедшие в зал под нестареющие звуки вальса Мендельсона, вынесли свой вердикт: их регистрация была самая лучшая, самая красивая, и станет самым памятным днем. Об этом они сказали присутствующим на празднике корреспондентам Чувашского телевидения после завершения обряда. Друзья и подруги молодоженов, которые еще не связаны узами брака, высказали мнение, что они тоже были бы рады оказаться на таком празднике. И не удивительно, ведь когда, как не на конкурсе, молодую семью может поздравить министр юстиции!

Теплыми и трогательными были поздравления. Много необычного было под сводами  Дворца в этот день: персонажи поэмы классика чувашской литературы К.Иванова Сетнер и Нарспи подарили песню об истории любви, был удивительно трогательный танец невесты со своим отцом, который передает руку дочери из своих заботливых рук в надежные руки будущего мужа.

Одна из невест не могла сдержать слез, когда она со своим избранником произносила слова клятвы. Когда огласили итоги конкурса, оказалась, что эту пару регистрировали  победители!

Так кому же достались лавры победителей и ценные призы?

Дипломом за I место награждены заместитель начальника ЗАГС администрации г.Чебоксары Костерина О.Г. и ведущий специалист Чибрикина Н.А.

Дипломом за II место награждена ведущий специалист отдела ЗАГС администрации Яльчикского района Баймушкина Н.П.

Дипломом за III место награждена начальник отдела ЗАГС администрации г.Алатырь Каюкова Ю.В.

Финалисты конкурса Волкова В.А., начальник отдела ЗАГС администрации Урмарского района, и Новикова В.М., ведущий специалист отдела ЗАГС администрации Янтиковского района, удостоены ценных призов.

По итогам I этапа конкурса отмечен высокий уровень подготовки и творческий подход к обновлению сценариев работниками отделов ЗАГС администраций Козловского, Канашского, Красноармейского, Шумерлинского, Порецкого районов, городов Новочебоксарск, Шумерля.

Наилучшее отражение лейтмотива Года семьи и Года добрых дел достигнуто  в сценариях, подготовленных и проведенных работниками отделов ЗАГС администраций Аликовского, Батыревского, Ибресинского, Цивильского, Ядринского районов

Выступления ведущих обряд бракосочетания: начальника отдела ЗАГС администрации Канашского района Сергеевой И.Ю., ведущего специалиста отдела ЗАГС администрации Моргаушского района Ивановой Е.Л., специалиста-эксперта  отдела ЗАГС администрации г.Канаш Матвеевой А.А., - признаны самыми трогательными по силе эмоционального воздействия на молодоженов.

15 ноября 2008