11:11 Состоялось открытие консультационного пункта Центра социально-правовой помощи и просвещения населения Чувашского регионального отделения «Ассоциация юристов России»

14 ноября 2008 года в г. Чебоксары состоялось торжественное открытие очередного консультационного пункта Центра социально-правовой помощи и просвещения населения Чувашского регионального отделения «Ассоциация юристов России» с участием СМИ.

В открытии приняли участие Анатолий Александрович Шарапов, руководитель Администрации Президента Чувашской Республики, Валерий Павлович Петров, министр юстиции Чувашской Республики, Роза Михайловна Лизакова, министр культуры, по делам национальностей, информационной  политики и архивного дела Чувашской Республики, Михаил Александрович Кузьмин, руководитель Аппарата Чувашского регионального отделения «Ассоциация юристов России». Открытие консультационного пункта позволит ветеранам, инвалидам, безработным и другим социально незащищенным группам населения получить бесплатную правовую консультацию.  До конца года количество таких пунктов будет доведено до 7.

Центр и его пункты пользуются успехом среди населения. Это было отмечено на заседании Центрального Совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», состоявшегося в г. Москве 6 ноября 2008 г. Председатель Правления Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству П.В.Крашенинников в своем выступлении высоко оценил работу Чувашского отделения в области оказания бесплатной консультационной помощи населению. Он отметил, что здесь налажена четкая работа в процессе осуществления приёма граждан и оказания им бесплатной правовой помощи в общественных приемных. В работе общественных приемных активное участие принимают члены Чувашского отделения Ассоциации юристов России. Только за год (с 1 октября 2007 г. по 1 октября 2008 г.) дано 13 тысяч консультаций. Он также отметил, что в Чувашии привлечение студентов IV-V курсов юридических факультетов к работе консультационных пунктов по оказанию бесплатной юридической помощи населению органично «вписано» в учебный процесс. Этот опыт тоже заслуживает внимания.

Кроме того, в рамках «Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в рамках социально-правовой помощи и просвещения населения Чувашской Республики» между Чувашским региональным отделением Общероссийской организации «Ассоциации юристов России» и ГУК «Национальная библиотека Чувашской Республики» планируется проведение правовых часов, семинаров, встреч с разными целевыми группами на тему республиканских, общегосударственных, международных общественно-политических процессов, ежегодных конкурсов по правовому просвещению, «экспресс - консультаций» с выездом мобильных консультационных групп в районные и городские библиотеки Чувашской Республики, исправительные учреждения.

Также в рамках открытия консультационного пункта состоялась реализация совестного проекта Компании «Гарант-Чебоксары» и Чувашского отделения АЮР. В библиотеке установлен сенсорный терминал с установленной на нем справочно-правовой системы «Гарант». Терминал обеспечит свободный доступ пользователям библиотеки к полной нормативно-правовой базе российского законодательства с консультациями и разъяснениями, нормативно-правовой базе  по законодательству Чувашской Республики и разнообразной судебной практике.

14 ноября с 14.30 до 16.30 бесплатную информационно-консультационную помощь по правовым вопросам оказал Михаил Александрович Кузьмин, руководитель Аппарата Чувашского регионального отделения «Ассоциация юристов России», кандидат юридических наук, преподаватели Чебоксарского кооперативного института. В каждую пятницу с 14 до 17 часов будет оказана юридическая помощь населению республики членами регионального отделения «Ассоциация юристов России» и работников Прокуратуры Чувашской Республики.

Утвержден график работы пункта до конца года.

17 ноября 2008