Приглашаем принять участие в семинаре по вопросам организации избирательных кампаний в современной политической ситуации

Министерство юстиции Чувашской Республики предлагает руководителям и специалистам органов государственной власти и местного самоуправления принять участие в семинаре “Организация избирательных кампаний в современной политической ситуации”, который состоится 18-19 декабря 2008 года. Семинар организован Институтом экономики и управления в промышленности (г. Москва). В работе семинара примут участие руководители и ведущие специалисты Центра Политических Технологий.

Программа семинара:

Докладчик: Бунин Игорь Михайлович, Президент Фонда “Центра Политических Технологий”, доктор политических наук.

Содокладчики: Михеев Сергей Александрович, Вице-Президент Фонда “Центр Политических технологий”; Чижов Георгий Львович, вице-президент Фонда “Центр Политических технологий”.

Преподаватели и тренеры: Рощин Алексей Валентинович, глава департамента Фонда “Центр Политических технологий”; Разворотнева Светлана Викторовна, руководитель учебного центра Игоря Бунина; Воробьев Валерий Владимирович, эксперт; Разворотнев Сергей Дмитриевич, эксперт.

18 декабря 2008 г.

09.30 - 10.00 Регистрация участников семинара.

10.00 - 11.30 - Особенности современной политической ситуации в Российской Федерации;

- Новые перспективы политических партий;

- Новое качество политической конкуренции;

- Изменения в законодательстве о выборах на уровне МСУ и особенности предвыборной борьбы в новой ситуации.

11.30 - 13.00 - Принципы формирования стратегии и планирование в избирательной кампании;

- Подготовка к выборам до начала избирательной кампании;

- Принципы формирования и работы с избирательными комиссиями;

- Стратегия поиска и подготовки кандидатов; контроль за их выдвижением.

13.00 – 14.00 Перерыв.

14.00 – 15.00 - Специфика изучения общественного мнения в избирательной кампании;

- Сегментирование электората и особенности работы с различными сегментами;

- Организация эффективных встреч кандидатов с избирателями;

- Специфика предвыборной борьбы с кандидатами-популистами;

15.00 – 17.00 Деловая игра, имитирующая реальную ситуацию избирательной кампании при выборах органов местного самоуправления:

- Отработка основных навыков, которые потребуются в реальной деятельности;

- Подбор актива для избирательных кампаний и методы работы с ним;

- Технологии работы со СМИ;

- Виды агитационных акций и технология их подготовки;

- Нетрадиционные формы предвыборной агитации;

- Формирование штаба, организация командного взаимодействия в кампании;

- Работа с элитами, формирование коалиций.

19 декабря 2008 г.

10.00 – 13.00 Продолжение деловой игры:

- Управление финансами в избирательных кампаниях;

- Принятие правильных решений в жестких и неординарных ситуациях предвыборной гонки;

-Выработка стратегии предвыборной борьбы разными политическими партиями.

За подробной информацией можно обратиться в Министерство юстиции Чувашской Республики. Контактный телефон 62-11-76, Никонова Ольга Николаевна.

25 ноября 2008