15:09 В ходе заседания Общего собрания Чувашского регионального отделения Ассоциации юристов России поднимались вопросы правового просвещения и оказания юридической помощи гражданам

Сегодня, 3 декабря 2008 года, в рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня юриста, в зале заседаний ученого совета  Чебоксарского кооперативного института (филиала) АНО ВПО Центросоюза Российской Федерации “Российский университет кооперации” состоялось заседание Общего собрания Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации “Ассоциация юристов России”.

В работе заседания приняли участие Руководитель Администрации Президента Чувашской Республики Анатолий Александрович Шарапов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Павел Владимирович Семенов, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики, председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Генрих Геннадьевич Васильев, ректор Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации Валерий Витальевич Андреев, руководитель аппарата Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации “Ассоциация юристов России”, заместитель министра юстиции Чувашской Республики Михаил Александрович Кузьмин, члены Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации “Ассоциация юристов России”.

Открыл заседание Руководитель Администрации Президента Чувашской Республики А.А. Шарапов. В своем выступлении он отметил, что очередное заседание Общего собрания Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации “Ассоциация юристов России” проходит в знаменательный день – впервые в Российской Федерации отмечается профессиональный праздник всех юристов страны. День юриста – праздник, установленный в России Указом Президента Российской Федерации от 4 февраля 2008 года № 130, является подтверждением важности и значимости этой профессии для всех граждан, общества и государства как гаранта их прав и законных интересов.

Первым вопросом повестки дня стало рассмотрение и принятие Плана работы Чувашского регионального отделения на 2009 год. М.А. Кузьмин сообщил участникам заседания об основных направлениях деятельности Отделения в 2009 году. В ходе рассмотрения плана особо было отмечено, что большой акцент в деятельности Чувашского регионального отделения в 2009 году будет делаться на оказание бесплатной юридической помощи населению, предоставлению консультационных услуг по различным правовым вопросам, дальнейшему развитию консультационных пунктов для оказания юридической помощи гражданам.

Необходимость оказания бесплатной правовой помощи прозвучала также в ходе обсуждения второго вопроса повестки дня – “О Меморандуме о социальной ответственности российского юриста, одобренном на заседании Президиума Ассоциации юристов России 30 сентября 2008 года”. В этой связи было отмечено, что основная обязанность по правовому просвещению граждан и оказанию юридической помощи гражданам, в особенности малоимущим, а также гарантиях ее качества лежит на юридической профессии. Использование юристами своих профессиональных знаний и навыков на благо общества является одной из важнейших этических обязанностей юридического сообщества.

В ходе заседания Руководитель Администрации Президента Чувашской Республики А.А. Шарапов от имени Президента Чувашской Республики вручил заслуженную награду заместителю министра юстиции Чувашской Республики М.А. Кузьмину. Указом Президента Чувашской Республики от 17 июня 2008 года № 58 “О награждении государственными наградами Чувашской Республики” М.А Кузьмину было присвоено почетное звание “Заслуженный юрист Чувашской Республики”.

По итогам заседания прошли выступления участников Общего собрания и состоялся обмен мнениями. Членам Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации “Ассоциация юристов России” были вручены удостоверения.

03 декабря 2008