Высокая миссия юристов – защита прав и свобод граждан

3 декабря в рамках мероприятий, посвященных Дню юриста и празднованию 15–летия Конституции Российской Федерации, Президент Чувашии, доктор экономических наук, кандидат юридических наук, профессор Николай Федоров и депутат Государственной Думы Российской Федерации Павел Семенов приняли участие в работе межрегиональной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и проблемы модернизации общественно-политической и экономической системы российского общества».

«Конституция – это документ, необходимый для того, чтобы все мы добивались высоких результатов. Многое в нашей Конституции прогрессивно. Ничего подобного нет в конституционных актах других стран мира. Ясный приоритет, конституционный принцип и норма непосредственного действия для всех правовых и судебных систем Российской Федерации, приоритет прав человека в случае коллизии между нормами внутреннего законодательства и международных договоров. Но нам еще нужно много работать для осуществления мечты авторов Основного Закона. Постановка задач по созданию в России демократического, федеративного и правового государства дает нам фундамент для того, чтобы мы добились успеха», – отметил Президент в своем выступлении.

«Вы выбрали непростую миссию - защищать права и свободы людей, в том числе в условиях кризиса. Сейчас возлагается особая ответственность на юридическую общественность, на тех, кто стоит на страже интересов граждан и государства. Это требует профессионализма от всех специалистов юридической сферы», – подчеркнул глава республики. Президент Чувашии особо отметил важность правового просвещения граждан.

Николай Федоров поздравил всех с Днем юриста и пожелал, чтобы мечты осуществлялись, успехов, интересной работы и любви.

Затем Президент вручил дипломы самым активным студентам Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации.

В рамках празднования Дня юриста и 15–летия Конституции Российской Федерации также прошло открытое заседание общего собрания Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». «Правовые нормы – это каркас экономики, который обеспечивает качество жизни каждого гражданина страны, стабильность и уверенное движение России вперед», – подчеркнул Руководитель Администрации Президента Чувашской Республики Анатолий Шарапов и поздравил всех представителей юридического сообщества с профессиональным праздником. За заслуги в укреплении законности и многолетнюю добросовестную работу почетного звания «Заслуженный юрист Чувашской Республики» удостоен заместитель министра юстиции Чувашской Республики Михаил Кузьмин.

Руководитель Аппарата Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Михаил Кузьмин сообщил о мероприятиях Отделения на 2009 год и отметил, что планируется проведение дней правовой грамотности, правовых десантов и работа консультационных пунктов. Члены ассоциации выразили надежду на дальнейшее тесное сотрудничество со средствами массовой информации.

Администрации Президента

03 декабря 2008