Юридическая общественность стоит на страже интересов граждан и государства

3 декабря 2008 года в рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня юриста, в Актовом зале Чебоксарского кооперативного института (филиала) АНО ВПО Центросоюза Российской Федерации “Российский университет кооперации” состоялась межрегиональная научно-практическая конференция “Конституция Российской Федерации и проблемы модернизации общественно-политической и экономической системы российского общества”.

Открыл конференцию ректор Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации Валерий Витальевич Андреев. Он поприветствовал участников конференции и поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником – Днем юриста, а также представил членов Президиума конференции. В Президиум вошли: Николай Васильевич Федоров, Президент Чувашской Республики, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, председатель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации “Ассоциация юристов России”, доктор экономических наук, кандидат юридических наук, профессор; Анатолий Александрович Шарапов, Руководитель Администрации Президента Чувашской Республики; Павел Владимирович Семенов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; Генрих Геннадьевич Васильев, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики, председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению; Валерий Павлович Петров, министр юстиции Чувашской Республики.

К участникам конференции обратился Президент Чувашской Республики Николай Васильевич Федоров. Он поздравил участников конференции и всех юристов с профессиональным праздником, отметив, что День юриста празднуется в нашей стране впервые. И установление такого профессионального праздника сыграет свою положительную роль в повышении профессионализма и ответственности юристов, деятельность которых направлена в целом на обеспечение общественного прогресса.

“Вы выбрали непростую миссию - защищать права и свободы людей, в том числе в условиях кризиса. Сейчас возлагается особая ответственность на юридическую общественность, на тех, кто стоит на страже интересов граждан и государства. Это требует профессионализма от всех специалистов юридической сферы”, – подчеркнул глава республики. Президент Чувашии вручил дипломы самым активным студентам Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации.

Пленарное заседание продолжил Николай Иванович Петренко, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин Чебоксарского кооперативного института, доктор юридических наук, профессор. Он выступил с докладом об эволюции конституционных основ Российской государственности и проблемах модернизации общественно-политического устройства страны на современном этапе.

С теплыми словами о ныне действующей Конституции Российской Федерации выступила  Людмила Ниловна  Линик, Председатель Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики, доктор юридических наук, профессор. В своем выступлении она затронула тему “Конституция России и акты Конституционного Суда как источники избирательного права”.

Наталья Владимировна Иванцова, декан юридического факультета Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, доктор юридических наук, профессор выступила с докладом о конституционных основах охраны правопорядка и вопросах совершенствования отечественного уголовного законодательства.

Затем прозвучали доклады Анатолия Ильича Ухтиярова, начальника Правового управления Государственного Совета Чувашской Республики, кандидата юридических наук на тему “Постоянство Конституции: плюсы и минусы” и Владимира Александровича Медведева, доцента кафедры государственно-правовых дисциплин Чебоксарского кооперативного института РУК, кандидата юридических наук о правовой охране Конституции Российской Федерации.

Всеми участниками межрегиональной научно-практической конференции отмечен высокий уровень организации данного мероприятия, его практическая ценность для всей юридической общественности Чувашии.

04 декабря 2008