14:59 Конституция принесла новую прочность государству и при этом создала пространство для свободного развития каждого человека и общества в целом

12 декабря 2008 года в Москве в Государственном Кремлевском дворце состоялась научно-практическая конференция, посвященная 15-летию принятия Конституции Российской Федерации. Для участия в конференции в Москву прибыли высшие должностные лица субъектов Российской Федерации, представители органов законодательной, исполнительной и судебной власти субъектов Российской Федерации, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных объединений, ученые и деятели культуры.

В составе делегации Чувашской Республики в работе данной научно-практической конференции приняли участие Председатель Государственного Совета Чувашской Республики М.А. Михайловский, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению, кандидат экономических наук Г.Г. Васильев, Руководитель Администрации Президента Чувашской Республики А.А. Шарапов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, ректор Чебоксарского кооперативного института (филиала) Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации “Российский университет кооперации”, руководитель общественной приемной Председателя партии “Единая Россия” В.В. Путина, кандидат исторических наук В.В. Андреев, руководитель аппарата Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации “Ассоциация юристов России”, заместитель министра юстиции Чувашской Республики М.А. Кузьмин и др.

Открыл конференцию Президент Российской Федерации Д.А. Медведев. В своем выступлении он отметил, что такие принципы, как фундаментальные права и свободы, президентский характер правления государством и федеративное устройство, останутся незыблемыми.

Дмитрий Медведев считает, что потенциал Конституции огромен и что все российское законодательство должно подстраиваться под Основной документ страны. Президент напомнил, что 15 лет назад этот документ, принятый в условиях сложной общественно-политической ситуации, стал результатом “общественного договора” о путях долгосрочного развития России. “Конституция принесла новую прочность государству и при этом создала пространство для свободного развития каждого человека и общества в целом. Согласно ей, права и свободы гражданина определяют смысл и содержание государственной деятельности. Фактически именно эти свободы создают главный вектор работы государства”, – заявил Президент.

По его убеждению, власти должны сделать все, чтобы Конституция работала. А главным достижением дня сегодняшнего можно считать тот факт, что даже корректировка Основного закона страны осуществляется в соответствии с правилами, закрепленными 15 лет назад. “Основной закон – это фундаментальный документ. Но это не значит, что мы не можем смотреть на Конституцию глазами современных людей, людей, которые живут в XXI веке. И именно на это направлены те предложения, которые были сделаны мной в ходе произнесения послания и которые поддержали Госдума и Совет Федерации”, – подчеркнул Медведев. При этом Президент не исключил, что Конституция будет меняться в дальнейшем, так как “никто из нас не знает будущего”. По его словам, Основной закон – это не данный свыше канон, а результат общественного договора. Однако Президент исключил вероятность того, что основные принципы Конституции могут быть переписаны.

Президент Российской Федерации в своем выступлении также отметил, что социальная сфера является одним из направлений, где требуется серьёзное развитие законодательства. По мнению главы государства, Россия должна перейти к качественно новой социальной политике – политике социального развития. Государство обязано обеспечивать равенство стартовых возможностей граждан и защищать их социальные права в качестве основных и неотчуждаемых. Медведев отметил, что в нашей стране охраняется труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, права инвалидов и пожилых граждан, но огромное количество проблем в этой сфере еще не решено.

В конференции приняли участие и выступили с докладами о роли Конституции 1993 года в становлении и развитии новой государственности России В.Д. Зорькин - Председатель Конституционного Суда Российской Федерации, Ю.Х. Папира – Председатель Федерального Конституционного Суда ФРГ и Г.Г. Арутюнян - Председатель Конституционного Суда Республики Армения.

В ходе конференции прозвучали выступления В.П. Лукина - Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, В.Ф. Яковлева - председателя Ассоциации юристов России, А.Г. Кучерены - председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы, С.М. Шахрая - руководителя аппарата Счетной палаты Российской Федерации, Ю.К. Толстого - академика Российской академии наук, преподавателей ВУЗов. Они выступили с докладами по темам “Право собственности и экономические свободы - конституционная основа экономики современной России”, “Стабильность Конституции Российской Федерации и реформы”, “Конституция - права и свободы граждан”, “Конституционный образ России: идеальная модель и ее практическое воплощение, “Конституция Российской Федерации и развитие гражданского общества”, “Правовой нигилизм и пути его преодоления”, “Конституция Российской Федерации и формирование новых принципов российской внешней политики”, “Конституция Российской Федерации и правосудие” и др.

15 декабря 2008